Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Заготовку леса ведут круглый год. Дерево зимой в стадии покоя, а летом оно активно растет и развивается. Влияет ли на качество строительного материала, в какое время года срубили дерево?

Лес зимней заготовки отличается от летней древесины.

  • Уровень влажности. Естественная влажность дерева летней заготовки в пределах 50%, зимней – почти вдвое ниже, составляет 20–30%. Требуется разное время и условия для сушки древесины. Строители считают качественным материал с уровнем влажности до 18%.
  • Стойкость к гниению. Определяется содержанием смолистых веществ. Концентрация эфирных масел и смоляной кислоты зимой у дерева выше, что увеличивает ее антисептические свойства. Это природный консервант. Дерево летней валки легче загнивает, в нем много питательных веществ, что благоприятно для развития плесени, грибка и т. д.
  • Физическая устойчивость. Бревно зимней заготовки меньше подвержено деформации, растрескиванию. У него выше прочность и плотность.

Специалисты считают, что время заготовки не так важно, как последующие грамотные действия по переработке древесины. Спиленный лес не должен долго лежать. Никакая технология хранения не поможет избежать короеда, синевы, растрескивания. Важно, чтобы лес на корню был спелым, не поврежденным гнилью и насекомыми, растущим в северных районах.

Как отличить зимний лес от летнего

Явных отличий по структуре, физико-механическим свойствам нет. Некоторые признаки древесины, заготовленной зимой, все же существуют.

  • Отсутствие грязи на коре необработанных бревен.
  • Благодаря повышенному содержанию смолы, материал до середины лета хорошо сохраняется: не синеет, не темнеет, не плесневеет.
  • Плотность древесины выше, на спилах нет трещин.
  • Наличие крахмала в составе питательных веществ у дерева зимней заготовки обнаружить легко: он посинеет, если капнуть йод.

На заметку

Приобретение бревен в зимние месяцы увеличивает шанс закупки леса зимней заготовки. Следует помнить, что качество строительных работ и конечный результат зависит от многих технологических решений, а не от времени заготовки леса.

Советы по выбору зимнего и летнего бруса

Если уж строить дом из бруса, то один на всю жизнь, а еще лучше – пусть внуки вырастут в доме деда. Какой выбрать брус: зимний или летний? Главное – качественный материал. Воспользуйтесь советами опытных мастеров.

  1. При осмотре бруса или готового сруба обратите внимание на цвет материала. Светлая древесина, отсутствие темных пятен, плесени говорит о качестве заготовки.
  2. Не должно быть глубоких трещин, они говорят о нарушении технологии сушки. Важно, чтобы дерево равномерно просохло и снаружи, и внутри.
  3. Приобрести добротный сруб от надежного производителя – верный и надежный вариант. Компании заботятся о своей репутации.

Кто не мечтает обеспечить себя и свою семью комфортным долговечным жильем? Значит, надо строить деревянный дом. В нем тепло и уютно, легко дышится.

Возврат к списку