Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Брусок (брус) является одним из наиболее востребованных строительных материалов, используемых при возведении и отделке построек различного назначения. Благодаря экологичности и натуральной древесной текстуре, отражающей природный колорит, деревянные дома обретают особый микроклимат и уютную атмосферу. Выделяется два вида бруса: строганый и обрезной. Изделия имеют принципиальные отличия, которые следует учитывать при выборе.

Особенности пиломатериалов

  • Обрезной. Брус получают путем распила цельных бревен, не прошедших предварительную просушку. Способность изделий плотно фиксироваться друг к другу облегчает процесс строительства.
  • Строганый. Материал, производимый на основе обрезного бруса, дополнительно сушится и тщательно отшлифовывается со всех сторон. В результате чего получают изделия с абсолютно ровными поверхностями, что позволяет их использовать для отделки и декорирования.

Чем различаются между собой обрезной и строганый брус

Основное отличие двух видов стройматериалов заключается в их обработке. Для получения обрезного бруса бревно разрезается циркулярной пилой без дополнительной обработки. Поверхность при этом получается шероховатой и волокнистой. Из необработанного пиломатериала с использованием специального оборудования изготавливают брус строганый, отличающийся выверенным сечением и идеально гладкой поверхностью.

К обрезным изделиям особые требования по влажности не предъявляются, в то время как строганая продукция проходит обязательную просушку, становясь более плотной и обретая стойкость к растрескиванию. Благодаря испарению влаги, в древесных волокнах повышается концентрация смолистых веществ, что наделяет строганый брус гидроизоляционными качествами и способностью дольше сохранять форму без усадки.

Дополнительно обработанный брус эстетически выглядит более привлекательно. Воздухопроницаемость и теплоизоляционные характеристики у обоих видов остаются практически одинаковыми.

Различия строганого бруска от обрезного, напрямую влияют на сферу использования пильных материалов.

Область применения

  • Строганый брус, имеющий отшлифованную поверхность с четко выраженной текстурой, оптимален для проведения отделочных работ. Часто используется как декоративный элемент. Продукция подходит для изготовления мебели, лестниц и полов.
  • Обрезной пиломатериал выбирают в случаях, когда приоритетна прочность и надежность конструкции, а эстетика стоит на втором месте. Изделия используются при обустройстве кровли, возведении опорных и строительных конструкций (жилых домов, бань, ангаров, теплиц), в производстве деревянных поддонов и тары. Обрезной брусок — доступный и недорогой вариант, идеально подходящий для каркасного строительства.

Подводя итоги

Осведомленность об отличиях строганого бруса от обрезного, поможет правильно выбрать материал для выполнения конкретной задачи (в строительстве, отделке, производстве мебели или тары). Зная разницу между видами, можно будет избежать излишних трат времени и денег, а обращение к надежным поставщикам станет гарантом качества продукции.

Возврат к списку