Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

В ванной комнате из-за повышенной влажности и небольших размеров помещения создается особый микроклимат. Привычные отделочные материалы не подходят, быстро изнашиваются.

Решением проблемы может стать отделка ванной вагонкой. Материал представляет собой тонкие доски из дерева с соединением шип-паз для удобства монтажа.

Можно ли ванную комнату обшить вагонкой

У этого способа отделки помещения с повышенной влажностью есть противники. Их основные аргументы:

  • Деревянная вагонка впитывает воду, разбухает, деформируется.
  • Обработка защитными покрытиями устраняет этот недостаток. Но появляются другие минусы: дополнительные затраты, необходимость часто обновлять слой лака.

Но есть варианты материала, которые можно применять в ванной комнате, не опасаясь, что облицовка придет в негодность через пару лет.

Какие виды вагонки подходят для обшивки

При выборе материала для стен ванной комнаты обращают внимание на планки из липы, ольхи, кедра, осины. Эти виды отличаются влагостойкостью и могут применяться без покрытия даже для парилок. Они создают в помещении приятный аромат и радуют глаз. Качественными считаются изделия «экстра» и А-класса. У такой обшивки один недостаток – высокая цена.

Факторы, влияющие на качество выполненного дизайна

На то, как будет выглядеть ванная, обшитая вагонкой, влияет не только аккуратность монтажа, но и такие нюансы:

  • Насколько удачно подобраны сочетания отделки, мебели, предметов интерьера. Панелями можно обшить все стены и потолок, но чаще их комбинируют с другими материалами. С помощью вагонки можно создать любой дизайн: от классицизма до хай-тека. Дерево подходит для ванной в стиле шале, сканди, кантри.
  • Визуально расширить помещение поможет горизонтальная ориентация панелей, а вертикальная добавит стенам высоты. Способ монтажа елочкой или по диагонали выглядит необычно и задерживает взгляд.
  • Чтобы качественно закрепить вагонку, нужно правильно подобрать вариант крепления. Он зависит от конструкции каркаса, его материала, веса панелей.
  • Вагонку легко обрезать по нужным размерам. От аккуратности работ зависит конечный результат и дизайн всего помещения.
  • На закрепленные панели не рекомендуют вешать тяжелые шкафы. Максимум, что они выдержат – небольшие полки. Этот момент стоит продумать до начала работ.

Вагонка монтируется на каркас, что позволяет скрыть коммуникации, которые неизбежны в ванной комнате. Эта особенность – еще один важный момент при выборе материала.

Технология крепления вагонки по этапам

Перед началом работ проводят подготовку: выносят сантехнику, удаляют старое покрытие со стен, выполняют разметку. Штробят борозды под проводку. Затем приступают к обшивке.

  • Монтируют каркас. Направляющие размечают в соответствии с ориентацией панелей. Основа конструкции – деревянные бруски или металлопрофиль.
  • Продумывают, как скрыть трубы. Для установки ванны нужен отдельный каркас.
  • Подбирают подходящий для данного вида вагонки крепеж: кляммеры, саморезы. Часто они снабжены декоративными шляпками.
  • При горизонтальном монтаже укладывать панели начинают снизу. Их обрезают по ширине стены. Доски монтируют по системе шип-паз и фиксируют с помощью крепежа, вырезая отверстия под розетки и трубы.

Если вагонка из дерева, даже водостойкого, ее рекомендуют покрыть лаком или маслом, чтобы продлить срок службы. Пластиковые панели не нуждаются в обработке, но могут впитывать запахи. Их можно часто мыть, не используя агрессивную бытовую химию.

Заключение

При правильном выборе материала, аккуратном монтаже, вагонка вполне подходит для обшивки стен в ванной комнате. Это быстрый способ преобразить помещение без больших материальных затрат.

Возврат к списку