Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Древесина востребованный материал в строительстве, но прежде чем она будет использоваться в виде пиломатериала, ее предварительно подготавливают. Один из важнейших видов подготовки пиломатериалов к дальнейшей обработке – сортировка. От качества и способов ее выполнения зависит качество готового к применению материала и дальнейшее его целевое использование.

Сортировка – это технологическая операция, разделение доски по группам. Они отличаются друг от друга степенью распила, породой древесины, назначением, размерами, наличием дефектов, степенью обработки. Некачественная сортировка приводит к снижению качества продукции, ее стоимости, к снижению эффективности производства.

Проводится сортировка визуальным, или традиционным способом и с помощью машин и приборов.

Традиционный метод

Эта методика основана на визуальном осмотре досок. Оператор осматривает доски, проходящие по контрольной линии, не имея при этом никаких контрольно-измерительных приборов.

Выявляются такие явные дефекты как трещины, обзол, сучковатость. Эти недостатки определяются специалистом, который «на глаз» распределяет пиломатериал на группы. Они соответствуют классу продукции, но другие категории сортировки для данного метода невыполнимы. Так, нельзя определить прочность доски, ее параметры, степень влажности и т.д.

Для полноценной рассортировки требуется более современная методика, так как погрешности в оценке материала приводят к значительным потерям древесины уже при ее раскрое.

Инновационная сортировка

Ее суть заключается в определении механических и физических свойств доски, что в конечном итоге показывает ее прочность. Это свойство напрямую связано с плотностью древесины. От этого показателя материала зависит назначение продукции, его качество.

Из существующих способов широко используется механический метод, основанный на взаимосвязи предела прочности и упругости материала при изгибе. При этом используются силовые установки, машины, которые исследуют древесину на способность выдерживать механические нагрузки.

Гибкое измерение жесткости

Жесткость – один из показателей сортности конструкционного пиломатериала. У них эти параметры являются основными.

Более прочные доски имеют более высокую жесткость при изгибе. Способность прогибаться позволяет древесину гнуть, придавать ей нужную форму. Большая жесткость у хвойных пород и бука. Меньше этот признак выражен у дуба, ясеня.

Способность к деформации, то есть жесткость пиломатериала выражается модулем упругости (отношением напряжения в материале к упругой деформации). Сортирующую машину настраивают, используя нормы модуля упругости.

Сортировка по плотности

Доски пропускаются через машины, которые измеряют их прогиб при заданной нагрузке. Измерения проводятся на определенной скорости подачи материала. Регистрируется естественный прогиб доски по пласти и прогиб под нагрузкой при определенном расстоянии между опорами. Полученные параметры сравниваются со стандартным показателем величины прогиба. Сорт определяется пол самому слабому участку.

Сортировка ультразвуком

Более совершенный и точный способ определения параметров пиломатериалов. В том числе плотности является ультразвуковой способ. Ультразвуковой сканер отправляет сигнал на исследуемый материал, который им поглощается. По степени поглощения определяется плотность и прочность исследуемого материала. Чем меньше поглощение, тем выше плотность и прочность пиломатериала.

Коротко о главном

Для лесопромышленного комплекса страны требуются новые, высокотехнологичные сортировочные установки. Они намного повышают производительность по сравнению с работой устаревших машин прошлого века. Сегодня существует тенденция встраивания бесконтактных установок и приборов сканирования в высокопроизводительные сортировочные линии. Это лазерные и рентгеновские сканеры. При этом возрастает точность силовой механической сортировки. Снижаются отходы в производстве продукции, повышается ее качество. В итоге производитель получает больше кондиционной продукции, экономит время и трудозатраты, а потребитель получает продукцию заявленного качества по соответствующей цене.

Возврат к списку