Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Спрос на перевозку досок с каждым годом растет. Это связано с тем, что древесина – прочный, экологически чистый материал, который имеет привлекательный внешний вид и длительный срок службы. Такие свойства позволяют использовать его во многих областях: во время возведения жилых зданий и нежилых построек, строительства дорог, производства мебели.

При этом стоит внимательно отнестись к перевозке досок. Она требует определенного транспортного средства и профессионализма сотрудников. Рассмотрим подробнее, как проводят правильную транспортировку.

Что следует учесть?

Пиломатериалы разных сортов чутко реагируют на изменения влажности и температуры, что важно учитывать. Для проведения строительных работ без каких-либо недоразумений, важно правильно транспортировать изделия, не испортив их начальные характеристики. От перевозки во многом зависит и качество будущей постройки. Следует учитывать следующие моменты:

  1. Тип транспортируемого материала, его свойства, размеры (длина, ширина). Необходима информация о процессе изготовления материала, к примеру, подвергались ли доски обработке защитными лакокрасочными или водоотталкивающими средствами.
  2. Погодные условия. Другой немаловажный момент – время года и погодные условия. Если древесина не была подвержена дополнительной обработке, у нее изменяются первоначальные параметры под влиянием прямых солнечных лучей и осадков. Из-за этого рекомендуется перевозить доски в теплое время года.
  3. Транспорт. Во многом сохранность пиломатериалов зависит от выбора транспорта, с помощью которого будет осуществляться транспортировка. Здесь берут во внимание размер и объем материала, расстояние, погодные условия. К примеру, для транспортировки больших досок (более 5 м), потребуется легковая машина с прицепом.

Важно учитывать и степень влажности, поскольку древесина обладает гигроскопичностью. У сырых пиломатериалов объемный вес намного больше, чем у сухих. Влажность сильно меняется в соответствии со временем года. Зимой они обладают несколько большей массой, а летом, напротив, вес уменьшается. Это учитывают, чтобы исключить риск перегрузки техники, обеспечив безопасность перевозки.

Выбор транспорта

На подбор транспортного средства влияет время года, количество и объем материала, оперативность доставки. Самый популярный способ перевозки – «Газель». Ж/д транспортом отправляют, если расстояние и количество пиломатериалов большое. Транспортировка возможна и морем, если конечный пункт за пределами страны.

Как правильно перевозить?

Чтобы доски не повредились, важно учитывать правила перевозки. Они должны находиться в вертикальном положении – благодаря этому не нарушится геометрия изделий. Рекомендуется перевозка в закрытом транспорте. Это важный момент, поскольку у каждого пиломатериала определенный уровень влажности, нельзя допустить воздействия осадков.

Если планируется транспортировка крупной партии, то доски загружают в кузов автомобиля посредством крана-манипулятора. Чтобы они не сломались, их связывают между собой. Доски надежно фиксируют в кузове во избежание смещения во время транспортировки. Для этого используют прочные ремни или стальные тросы.

Возврат к списку