Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Наши предки использовали осину для строительства погребов, колодцев, домов и много другого. Сегодня такая древесина пользуется спросом не меньше, особенно когда дело касается внутренней отделки бань и саун. Это связано с тем, что укладка происходит быстро и без особых трудностей.

Монтаж

Принцип отделки бани или сауны вагонкой достаточно прост - на готовый деревянный каркас устанавливают планки. Самое важное - определиться со способом крепления (их существует 4). Рассмотрим каждый подробнее.

Вертикальный

Быстрый, удобный и доступный по цене способ. Вагонка на вертикальной обрешетке расположена горизонтально. Это ограничивает свободную циркуляцию воздуха в пространстве и тепло сосредотачивается внутри парной. Такой вариант помогает защитить систему “паз-гребень” от попадания воды, а по вертикальным ламелям стекает лишняя влага. Данный вид подойдет тем, кто любит режим сухого пара.

Горизонтальный

К вертикальному каркасу крепится горизонтальная вагонка и воздух может свободно циркулировать между стеной и панелями. Как и в первом варианте, попадание воды - маловероятно. Однако любителям классической влажной бани или сауны, стоит выбрать именно такой способ. Вы сможете быстро и просто заменить нижние доски, которые сильнее всего подвержены гниению.

Диагональный

Бруски размещаются на стене диагонально, но перпендикулярно вагонке. Такая обшивка является декоративной и может использоваться при оформлении стен в жилых помещениях.

Комбинированный (узорчатый)

Ламели вагонки монтируются в разных направлениях и образуют оригинальный рисунок. Такой вариант имеет свои сложности, поэтому его стоит доверить опытным специалистам.

Для крепления планок к каркасу можно использовать кляймер, гвоздь (вбивание может быть прямым и косым), а также крепление с заглушкой (предназначено для полок, сидений).

Этапы монтажа

Учитывая несколько моментов, вы сможете установить вагонку из осины в баню или сауну быстро и надежно.

  • Подготовка. Включает в себя выравнивание стен и потолков, обработку помещения специальными составами, прокладывание коммуникаций и закупку требуемых элементов.
  • Установка обрешетки.
  • Укладка изоляции. Между рядами каркаса можно расположить пеностекло. Оно не выделяет опасных веществ, а также является влагоустойчивым.
  • Крепление вагонки.
  • Покрытие материала маслом, лаком или воском. Это придаст приятный блеск и увеличит срок службы.

У нас в компании вы найдете продукцию высокого качества по разумной цене. Мы готовы к сотрудничеству!

Возврат к списку