Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Осознавая всю целительную пользу парной, владельцы загородных домов все чаще строят на своих участках бани, вспоминая о такой полузабытой породе дерева как осина. На Руси из ее древесины издревле возводились банные срубы и на то были веские причины.

Особенности осинового пола

Структура осины однородна, поэтому доски из нее можно распиливать и обрабатывать в любых направлениях. При этом не стоит опасаться деформации, расщепления и образования сколов. Дерево хорошо выдерживает многократные циклы увлажнения и просыхания, не утрачивая своей формы и не коробясь. С течением времени оно только крепчает и каменеет, по прочности не уступая дубу. Такой пол способен служить десятки лет, не требуя ремонта.

На заметку! Для изготовления осиновых досок используются только верхушки дерева, длиной от 3 до 5 метров.

Осиновая поверхность склонна к образованию пятен и темных кругов. Избежать косметических дефектов поможет ошкуривание и шлифовка, выполняемые до просушивания древесины.

Преимущества пола из осины

  • Высокие эксплуатационные характеристики. Пиломатериалы из осины отличаются максимальной плотностью и прочностью, что делает их идеально подходящими для укладки пола.
  • Целебные свойства. Несомненная польза осины для человеческого организма отмечается многими опытными банщиками. Испарения парной с осиновой отделкой благотворно действуют на здоровье, повышая иммунную защиту, тонизируя тело и дух.
  • Природный антисептик. Способность осины к обеззараживанию издавна использовалась при обустройстве колодезных срубов. Дерево не поддается грибкам и плесени. Хождение по такому полу полностью безопасно, риск заражения инфекцией сведен к минимуму.
  • Стойкость к высоким температурным режимам. В отличие от других пород осина устойчива к нагреву. Это исключает вероятность ожога при перемещении в непосредственной близости с печкой. Осиновая древесина не выделяет смолистых веществ, что делает ее тактильно приятной для ног.
  • Приемлемый ценовой уровень. При наличии отличных эксплуатационных качеств осина является легкодоступным и недорогим строительным материалом.

Для обработки осины требуется больше времени, чем при работе, к примеру, с хвойными породами. Но такая трудоемкость оправдывается с лихвой — в бане с осиновым полом дышится легко и свободно. Банные процедуры дарят огромный заряд энергии и работоспособности, улучшают настроение и нормализуют сон.

Для бани нужно использовать только первосортный материал, соответствующий установленным ГОСТам. Это станет залогом длительного срока службы осиновой отделки (не менее 50 лет).

Важно! Работать с пиломатериалом из осины нужно, пока древесина влажная. Сухие доски становятся твердым и с трудом поддаются обработке.

Заключение

К строительству бани следует подходить с умом, правильно выбрав древесину. От того, какой настелен пол зависит не только температурный режим, но и срок службы всего сруба. Осина является идеальным материалом для пола, который никогда не сгниет. Ее использование позволит в полной мере ощутить эффект парной и целительную силу природы.

Возврат к списку