Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Заповедник деревянного зодчества в Карелии, Кижи, справедливо считаются одним из чудес России. Многие шедевры, стоящие здесь, были созданы только при помощи топора и небольшого количества гвоздей. Осина была одним из самых важных и ценимых неизвестными мастерами материалов.

Купола церкви Преображения Господня

Осиновые дощечки с фигурной резкой по краю использовались для создания уникальных куполов в Кижах. Особенно ярко их особенности видны на главах церкви Преображения Господня, возведенной на месте старого храма в XVIII веке. Все 22 купола разного размера отделаны лемехом из осины. Чем они изумляют?

Зеркальность

Поверхность осины, отшлифованная мастерами и временем, стала настолько гладкой, что отражает небо. Она становится розоватой на закате, светло-серебристой с голубым оттенком в ясную погоду и металлически-стальной – в пасмурную. Такая особенность добавляет всей постройке гармоничность, позволяя ей словно слиться с окружающей природой.

Красивая иллюзия

Если долго смотреть на церковь, создастся ощущение, что она словно движется вверх. Так происходит потому, что купола с одной стороны увеличиваются, а с другой уменьшаются. Этот эффект помогает поддерживать правильно уложенная осиновая «чешуя». Так средневековые умельцы пытались передать ощущение духовного стремления вверх, к небу.

Искусная укладка

При покрытии церковных глав использовали по минимуму гвоздей. Они нужны были только для того, чтобы закрепить дранку, поскольку это довольно крупная 40-сантиметровая пластина.

Продуманность

Поражает не только красота купола, но и его практическая продуманность. Под крышей есть еще одна, двускатная, со слоем бересты. Если дождевые капли все же попадут под осиновый лемех, они стекут по желобу в продолбленный наклонный лоток, выводящий осадки наружу.

Красивые кижские постройки вызывают восхищение и желание погрузиться в эту архитектуру, удивляющую глаза и сознание. Не случайно, по легенде, один из мастеров выбросил свой топор в Онежское озеро: ничего лучше он создать бы не смог.
Возврат к списку