Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Осина издавна служила для кровельного покрытия. Легендарные деревянные храмы в Кижах, старинные постройки в Ростове Великом, Суздали и других городах были крыты дощечками именно из этого дерева. В чем особенности такой кровли?

Достоинства лемеха из осины

Лемех, то есть черепица, еще в древнерусском зодчестве считался предметом искусства. Сделанный из тополя дрожащего, он приобретал такие свойства:

  1. Прочность. Свежее осиновое дерево мягкое, поддается обработке, оно относительно гибкое. Его легко красить. Со временем же материал становится твердым, как камень, ему не страшны механические повреждения.
  2. Осина не боится влажности. А крыша – первое, что принимает на себя дождь, снег. Поэтому ее поверхность не должна давать протечек.
  3. Осиновые бревна, черепицы не гниют. Поэтому срок эксплуатации такого лемеха даже без обработки составляет около 50 лет. Современные средства продлевают жизнь такой поверхности еще на 10-20 лет.
  4. Внешняя красота. Есть несколько видов лемехов: полускругленный, заостренный и фигурный (его еще называли городчатым). Черепичная кладка подходит для любой формы крыши: скатная, купольная, округлая. Она позволяет создать любой дизайн, на который отважится фантазия. Цвет тополя дрожащего со временем приобретает приятный светлый серебристый оттенок.
  5. При правильной сушке дощечки не деформируются, сохраняют форму на долгие десятилетия.

Особенности осины делают крышу из нее прочной и красивой.

О недостатках

Основной минус в цене. Древесина тополя дрожащего дорогая, поскольку сложно найти взрослое здоровое дерево, велики расходы заготовщика на транспортировку. Кроме того, черепица – это ручная работа. Монтаж кровли занимает много времени и обходится дорого. Поэтому многие используют не черепицу, а укладывают осиновое основание крыши.

И.С. Тургенев, писатель, внимательный к природе, назвал осину «хлопотливой, неугомонной хозяйкой среди русских деревьев». Действительно, ее листва всегда трепещет, словно на ветру, а применение в строительстве, медицине, посудном деле многообразно.

Возврат к списку