Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

К середине осени многие живущие в частных домах задумываются, чем же отапливать комнаты, чтобы было по-настоящему тепло и при этом чисто. Одним из востребованных вариантов являются осиновые дрова.

Достоинства топлива из осины

Вот несколько моментов, благодаря которым осиной хорошо обогревать дом:

  1. Дрова из нее разрыхляют копоть на стенках дымохода, и старая сажа попросту ссыпается в зольник, ее становится легче вычищать.
  2. Поленья не искрят, не «стреляют», горят ровно, огонь занимается быстро.
  3. Почти не остается золы и других продуктов горения
  4. Такие дрова можно хранить до трех лет, и они не потеряют своих свойств, тогда как многие породы деревьев лежат только полтора-два года.
  5. Вещества, выделяемые разогретой осиновой древесиной, являются полезными для иммунитета человека. Не случайно она идет на обустройство бань и саун.
  6. Важно, что осиновая топка быстро высыхает, и ею можно пользоваться уже спустя пару недель после заготовки.

Данные положительные моменты и делают тополь дрожащий популярным в качестве топливного материала. Однако имеются у дерева и свои спорные моменты, из-за которых идеальным оно не кажется.

Недостатки осиновых дров

Прогорает полено из осины довольно быстро и отдает гораздо меньше тепла, чем, например, из березы. В осиновой древесине нет смол, которые оказывают влияние на длительность горения. Поскольку углей не остается, для барбекю или шашлыков подобные дрова тоже не слишком удобны. Некоторые к тому же считают их стоимость достаточно высокой (сложно найти подходящую по качеству осину).

Сочетание с другими породами деревьев

Как правило, осину используют либо для очистки дымохода от сажи, либо добавляют в уже растопленную другими дровами печь. Этот вариант оптимален и по цене, и по теплотворности, и по чистоте горения, поэтому часто применяется в частных домах и коттеджах.

Возврат к списку