Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Баня – это место, где люди отдыхают и расслабляются после тяжелой рабочей недели. Делают они это, конечно же, не стоя. Хорошая скамейка очень важна для любой сауны, ведь если она будет скрипеть или шататься, то общее впечатление будет совсем не то. Прочитав этот материал, вы узнаете, как собрать прочную скамью своими руками.

Виды банных скамеек

В целом отличий между разными скамейками не так много, особенно внешне. Тем не менее, для вашего же удобства представляем следующую классификацию.

  • Скамейка. Переносное сиденье
  • Лавочка. Бывают варианты без спинки и со спинкой. Обычно нельзя переносить с места на место.
  • Лежак. Их устанавливают только в самой парной. Могут быть, как и большими, похожими на уступы, так и более компактными.

Опять же, терминология не строгая. Вы можете назвать скамейку лавкой и скорее всего вас поймут. Однако, все вышеупомянутые сидения должны объединять определенные качества.

  • Удобство. Важно подобрать размер подходящий размер мебели. Если у вас огромная скамья в маленькой бане, то появится ощущение тесноты, и это будет, в целом, непрактично.
  • Прочность. Зависит от сборки. Специалисты рекомендуют делать скамейки с четырьмя опорами, потому что две быстро расшатываются. Еще конструкцию можно укрепить распоркой.
  • Долговечность. Она достигается использование маленьких досок. Большие впитывают больше влаги и из-за этого сохнут дольше.

Требования к материалу

От материала из, которого изготавливают скамейку также зависит многое. Когда выбираете породу дерева для сборки обращайте внимание на влагостойкость, плотность, низкую теплопроводность и прочность.

Самым популярным материалом является осина. Именно из нее чаще всего делают вагонки, потому что она обладает хорошей теплостойкостью. То же самое можно сказать и об осиновых лавочках.

Изготовление скамьи

Скамейку – простая конструкция. Даже не имея никакого строительного опыта, вы сможете ее сделать.

Подготовка

Сначала, составьте схему и укажите в ней габариты комплектующих. В комплектующие входит: две доски (150x20x5 см), две планки (10х2 см) и 2 бруса (5х5). Материалы нужно отшлифовать.

Сборка

Из бруса нужно изготовить четыре ножки и четыре стойки, и из ножек собрать две рамы. На этих рамах фиксируем доски, оставив между ними расстояние 1 см. для стока воды.

Завершение

Фиксируем планки под сиденьем для прочности. Шлифуем острые углы так, чтобы они были гладкими и, наконец, ошкуриваем.

Качественный пиломатериал для скамейки можете купить на нашем сайте.

Возврат к списку