Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Все больше людей стремится сделать свое жилье максимально натуральным. Не составила исключения и кровля. В наши дни деревянные крыши можно увидеть не только на срубах и церквях старинного зодчества, но и на современных банях и домах. Для создания кровли используется древесина разных пород, но наибольшую востребованность получила дранка, лемех и тес из осины. Что из себя представляют, каковы особенности и где используются материалы — об этом более подробно в нашем обзоре.

Преимущества осиновой кровли

В древности все крестьянские постройки были из осины. Такая кровля с годами только крепчала, не боялась сырости и была долговечнее хвойной крыши. Золотистый оттенок свежей древесины постепенно переходил в серебристый блеск, переливающийся на солнце и хорошо контрастировавший с потемневшими бревенчатыми срубами старых храмов. Как гласит предание, иностранные купцы, впервые увидевшие купола, крытые лемехом из осины, приняли их за серебряные. Такой уникальный цвет древесина получала в результате многолетнего воздействия осадков и солнечных лучей.

Благодаря своей однородности текстура осины хорошо гармонирует с другими породами. Осиновое кровельное покрытие паропроницаемо, имеет способность теплосбережения, шумопоглощения и терморегуляции. Такой кровле не страшны ливневые и затяжные дожди. В условиях высокой влажности черепица из осины увеличивается в размерах, образуя плотную поверхность. Высохшие дощечки обретают слегка изогнутую форму, позволяющую быстрее стекать влаге.

Дранка

Деревянная черепица, получаемая путем расщепления (раздирания) древесины вдоль волокон. Это один из наиболее древних кровельных материалов из дерева, представляющий собой дощечки длиной 40 – 100 см, шириной 9 – 13 см и толщиной 0,3 – 0,5 см. Сегодня его производство полностью механизировано.

Дранка укладывается в несколько слоев на обрешетку таким образом, чтобы верхний ряд частично перекрывал нижний. Кровельное покрытие получается прочным и надежным. Изначальный цвет дерева под атмосферным воздействием преобразуется в серебристо-серый оттенок.

Виды дранки

  • Колотая. Изготавливают вручную, как в старину.
  • Пиленая. Производят через распил древесины на станке.
  • Шиндель. Получают путем откалывания дощечки от колоды без нарушения волокнистой структуры (технология схожа с изготовлением дранки колотой).
  • Мозаичная. Комбинируется несколько оттенков дерева.

Лемех

Материал для кровли, представляющий собой дощечки с резными краями. Изготавливают его из апрельской осины. Это декоративная деревянная кровля, со временем обретающая большую прочность и серебристый блеск за счет выгорания пигмента волокон. Черепицу используют преимущественно для обустройства кровли церквей и облицовки маковок. Производят ее только вручную. Вследствие сложности процесса изготовления материал мало распространен в строительном сегменте.

Тес

Так же используется в качестве кровельного материала. Представляет собой доску длиной 4 – 6 м, шириной 10 – 15 см, толщиной 1,9 – 2,5 см. В старые времена материал изготавливали вручную — бревно кололи на доски, которые затем обтесывали топорами. В наши дни тес производится путем распила и обработки на специальных станках. Основные преимущества материала: удобство монтажа, ремонтопригодность и ценовая доступность.

Любая кровля из дерева обладает своей душой, сочетающей в себе современность и старину, отражающей природный колорит и несущей особую атмосферу.

Возврат к списку