Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Осину и ель часто используют при строительстве домов, беседок, оград вокруг коттеджей и участков. Чем похожи, а чем отличаются эти породы дерева? Когда и какую лучше использовать?

Цвет

Осиновые пиломатериалы отличаются серо-серебристым оттенком, который со временем становится более заметным, особенно если осина служит для внешних работ. Ель же имеет светлый цвет, более теплый, поэтому более приятный во внутренней отделке помещений.

Отношение к влажности

Ель более склонна к деформации по воздействием осадков, тогда как тополь дрожащий, правильно высушенный, не реагирует на сырость, не загнивает даже при минимальной обработке. Поэтому из него делают нижние венцы построек, которые становятся основанием для еловых брусьев, бревен.

Гибкость

Осина по прошествии времени становится очень твердой, плотной, ее форму сложно изменить. Ель в этом плане более податливая, гибкая, поэтому пиломатериалы из нее больше подходят для создания необычных деталей или архитектурных форм

Обработка

Еловая древесина изначально имеет много сучков, поэтому ее проблематично обрабатывать. Ее легко пилить, колоть, однако можно повредить, забивая гвоздь, поэтому для таких конструкций не рекомендуется использовать хвойные породы. Осиновое же дерево может оказаться подгнившим внутри, поскольку оно растет в болотистой местности. Хорошая осина легко принимает гвозди и другие крепежи, не растрескиваясь.

Долговечность

Осиновые детали более устойчивы к воздействию окружающей среды, дольше сохраняются, чем еловые. Со временем осина становится твердой, почти как бетон или камень, ее очень сложно разрушить или повредить.

Запах

Древесина тополя дрожащего имеет специфический болотный запах. Он достаточно слабый, но многие его чувствуют и испытывают дискомфорт, тогда как еловые пиломатериалы дают приятный мягкий хвойный аромат.

Сравнивая два дерева, прежде всего нужно исходить из того, для каких целей нужны пиломатериалы. Тогда вы легко определитесь, что предпочесть.
Возврат к списку