Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Вагонка – это распространенный материал для отделки, выполненный в виде доски из древесины. На рынке представлены разные типы продукции, которые отличаются между собой размерами, формой, конфигурацией. Рассмотрим их подробнее.

Виды профилей и размеры

Ниже представлено 8 основных типов вагонок.

Стандарт

Это базовый профиль с трапециевидным сечением. Минимальная толщина составляет 12 мм, а ширина с шипом – 90 мм. Лицевая и тыльная стороны параллельны друг другу. На одной кромке присутствует углубление, а на другой – выступ. Это образует популярное соединение «шип-паз». Для простоты монтажа шип выполняют короче паза.

Евровагонка

Ее активно используют для внешней и внутренней обшивки здания. Главное отличие от стандартной – углубленное соединение с увеличенной длиной «полки». Минимальная толщина досок – 12,5 мм, максимальная – 22 мм. На тыльной стороне расположены вентиляционные борозды, которые предотвращают образование конденсата.

«Штиль»

Визуально напоминают предыдущий вариант, но отличаются более широкой шпунтованной частью. Материал зачастую используют с целью отделки подсобных строений, технических сооружений. Его главное достоинство – невысокая цена.

«Софтлайн»

Такой тип профиля отличается скругленными углами и удлиненной «полкой» (решение делает соединения более заметными). «Софтлайн» на несколько мм уже и выше представленных вариантов. Во время эксплуатации на ней не остаются сколы.

«Американка»

Ее ключевая особенность заключается в том, что во внутренней плоскости есть выемка, с помощью которой удается осуществлять облицовку внахлест. «Американка» обеспечивает надежные места стыковок. Предпочтительна для наружной обшивки дома.

«Блок-хаус»

Распространенный тип досок, у которых округлая наружная поверхность. На внутренней плоскости расположены пазы, по которым часто стекают избытки влаги. «Блок-хаус» широко используют для отделки фасадов.

«Ландхаус»

На ее лицевой стороне расположен сложный продольный рисунок. Стыки выполнены в виде шипов. Чаще всего «Ландхаус» выбирают, чтобы осуществить внутреннюю отделку помещений.

Двусторонняя вагонка

Материал применяют для обшивки стен помещений разного назначения. Главное условие – отсутствие повышенной влажности (из-за отсутствия прорезей для стекания влаги).

Срощенная вагонка

Срощенная вагонка – это панели из миниатюрных кусков древесины, которые получены из обрезков от производства крупных изделий. Их подбирают по размеру, оттенку и текстуре, после чего склеивают друг с другом. Далее их профилируют, чтобы придать профиль определенного типа вагонки, оставляют высыхать, чтобы свести к нулю риск деформаций. К преимуществам материала относятся:

  • Безопасность (гипоаллергенность). Продукция не выделяет аллергенов и токсических веществ, не наносит вреда здоровью.
  • Высокая эстетика. Привлекательно смотрится, цвет устойчив в течение нескольких лет.
  • Простота в уходе. Не требуют регулярной обработки антисептическими веществами.
  • Устойчивость к различным болезням.

К недостаткам обычной срощенной вагонки можно отнести низкую стойкость клеевых швов к повышенной влаги и температурному режиму. Из-за этого ее не используют в банях.

Заключение

Таким образом, рынок предлагает большое многообразие вагонок. Они активно используются в разных областях строительства, как для наружной, так и внутренней отделке. Каждый сможет найти подходящий вариант для своих целей.
Возврат к списку