Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Славянская культура наполнена символизмом. Так уж сложилось, что всё, созданное руками наших предков, наделено глубоким смыслом. А раз славяне – народ, испокон веков живший на своей земле в деревянных избах, то каждый элемент традиционного строения несёт сакральное значение. Люди, разбирающиеся в исконной славянской символике, по одному внешнему виду дома расскажут многое о тех, кто живёт внутри.

Каждый элемент русской избы подобен фрагменту пазла, складывающегося в общую картину. Оконные наличники – отнюдь не исключение. Чем увлекается хозяин, какое занятие наполняет его жизнь, какие страхи терзают – всё это легко угадывается по декору окна.

Сакральное значение окон в избе

Окна дома подобны глазам человека: открываются во внешний мир, создавая прочную связь с внутренним. Если защита этого элемента недостаточна, то в комнаты проникнет нечистая сила, от которой ничего хорошего ждать никогда не приходилось. Или сглазит какой-нибудь завистник, проходящий мимо. Украшению наличников всегда уделялось особенное внимание. Ведь как их оформишь, так и защитишь дом.

Испокон веков зодчество на Руси было деревянным. Этот природный материал по праву считался самым доступным: им богаты русские леса. И хотя традиция витиевато украшать оконные проёмы пришла из Италии в XVII веке, русский подход в корне отличался от европейского.

Причин тому было несколько:

  1. Материал. Итальянцы использовали камень, оформляя наличники небольшими колоннами или портиками. У нас такой материал на вес золота. Вот почему все элементы заменились деревянными.
  2. Способ. Русские наличники – чудеса ручной резьбы. Это не каменные изваяния, а фантазийные орнаменты, часто имеющие флористическую или анималистическую направленность.
  3. Смысл. В основу украшения русских окон легла идея защиты дома от негатива, сглаза, злых духов, построенная на славянской мифологии и верованиях, сохранённых народом. Здесь каждый элемент узора сакрален.

Однако была иная причина декора наличников. Сначала они имели чисто прагматический смысл: закрывали стыки, образованные рамой и прилегающей стеной сруба. Но русский народ не просто мастеровит, а ещё и креативен.

Ставить ровный кусок доски – неинтересно. Мастера придумали оформлять наличники оригинальной резьбой. Начинание не просто понравилось народу, а стало частью самобытной культуры. В каждой области выработались и укрепились свои художественные приёмы резьбы, элементы орнаментов, значения, оберегающие символы.

Значения некоторых символических изображений на наличниках

Оконная система на Руси состоит не только из проема, рам и наличников. Ещё есть ставни, предназначение которых – закрывать стекло, не пропуская солнечные лучи. Плюс, создавать проблемы нечистой силе. Для этого ставни тоже украшались сакральной резьбой. Дом закрыт физически, защищён славянскими узорами – злым духам нет хода!

В славянской культуре выработалась продуманная система изображений-оберегов. Особым величием и силой обладал знак солнца, а также геометрические фигуры, символизирующие светило: ромбы, круги. Полукружья, расположенные в верхней части наличников, трактовались как изображения богинь-рожаниц, хранительниц семей. Использовались и иные символы. Несмотря на прочно укоренившуюся в нашей культуре христианскую традицию, практически все народные орнаменты имеют под собой языческую основу.

Главное требование к любому наличнику, выполненному по русским канонам, – безупречная осевая симметрия. Левая сторона зеркально отражает правую, узоры повторяются точь-в-точь. Верхняя часть рассматриваемого элемента оформляется витиевато, сказочно, богато, с фантазией. Нижняя, или подоконная, – скромнее и сдержаннее. Часто в декоре используются символические изображения языческих богов: Сварога, Даждьбога, Велеса и других.

Возврат к списку