Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Кровельные материалы сегодня очень разнообразны, но даже среди этого разнообразия встречаются необычные варианты, с которыми дом будет выглядеть более чем оригинально.

Дерновая кровля

Крыши, покрытые дерном, появились в Средней Азии и Скандинавии. Ею пользуются для домов норвежского типа. Достоинства такого обустройства в том, что летом в доме не будет жарко, можно обустроить небольшой сад. Зимой же кровля хорошо держит тепло. Хорошая система водоотведения позволяет удерживать осадки, не пропуская их внутрь дома. Чтобы не возникло никаких проблем, лучше доверить монтаж такой крыши профессионалам.

Камыш

Пришедшая из южных стран камышовая крыша выглядит красиво, имеет очарование, которым наделены старые деревенские постройки. Она относительно легкая, хорошо дышит. Камыш как растение водное не гниет, в нем не заводятся вредители. Единственная проблема – сухое растение хорошо горит. При правильной установке доступ кислорода снизу перекрывается, а поверхность обрабатывается антипиренами. Еще один сложный момент – это дренажная система, она будет отличаться от остальных.

Дерево

Деревянная кровля из прочной осины, долговечного кедра, благородных лиственницы или ели также экологична и эстетична. Есть несколько видов кровельных материалов:

  1. Гонт – пиленые или колотые дощечки клиновидной формы с соединением «шип-паз».
  2. Дранка – вид гонта из плотных просушенной древесины. Ее срезают на станке вдоль древесных волокон. Укладывают дранку в три-пять слоев в шахматном порядке.
  3. Шиндель – маленькие дощечки от 20 до 60 см в длину и шириной от 6 до 25 см. Их откалывают без нарушения целостности древесины. Монтируют шиндель внахлест под углом в 30℃, чтобы он как можно дольше прослужил. После обработки материал способен противостоять даже суровым климатическим условиям.
  4. Лемех – деревянная черепица с фигурным резным окончанием. Его используют для создания красивого оформления. Например, именно так отделывали купола церквей.

Экологичные интересные крыши, которые выделят ваш дом, украсят его и сделают комфортным для всех обитателей.

Возврат к списку