Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Осиновая древесина — недорогое сырье, издавна используемое для изготовления предметов мебели и домашней утвари. Материал имеет однородную, слабо выраженную текстуру, ровную и бархатистую поверхность. Цветовая гамма варьируется от молочного до серо-зеленого оттенка.

По стойкости к истиранию осина идентична дубу, при механическом воздействии не трескается и не колется. Благодаря хорошей гигроскопичности, она легко поглощает и отдает влагу. После высушивания не растрескивается и становится более прочной. Сырье способно эксплуатироваться в экстремальных условиях, сохраняя при этом свои изначальные характеристики.

Осина в мебельном производстве

Древесину часто используют для изготовления предметов интерьера. Добротные табуреты, стулья, скамейки, столы, шкафы, подставки и полки из массива дерева гармонично вписываются в интерьер и долго служат. Мебель дополнительно лакируется или покрывается специальной эмалью. Для придания интерьеру роскошных ноток осину комбинируют с белее декоративным дубом. Для помещений, оформленных в деревенском или эко-стиле, будет уместна меблировка из непокрытой древесины.

Из осиновых опилок изготавливают ДСП, по качественным показателям не уступающие аналогам из березы и сосны. Сверху плиты покрывают шпоном или ламинируют пленкой, что повышает устойчивость к влаге и повреждениям.

Осиновая мебель хорошо подходит для уличной эксплуатации в теплый сезон года. Обставленная ею терраса обретает особую атмосферу и колорит. Изделия выдерживают перепады влажности без вреда для внешнего вида.

При благоустройстве саун и бань предпочтение отдается мебели, имеющей повышенную влагостойкость. Осина — идеальный материал для производства банной мебели и аксессуаров. Из нее изготавливают кадки, купели, лавки, лежаки и скамьи, которые не бояться влаги, а со временем только крепчают.

Преимущества осиновой мебели для бани

  • Экологичность и уникальная энергетика, благоприятно действующая на человеческий организм.
  • Устойчивость к гниению и образованию трещин в условиях резких перепадов температурного уровня и влажности.
  • В отличие от хвойных деревьев осина не выделяет смолистых веществ.
  • Древесина устойчива к воздействию горячим паром, после высыхания не деформируется.
  • Благодаря низкой теплопроводности мебель из осины, установленная в парилке, не обжигает при касании.
  • Ненавязчивый дизайн и эстетика внешнего вида.
  • Тонкий, едва заметный древесный аромат, действующий на психику успокаивающе.
  • Долгий срок эксплуатации благодаря высоким показателям прочности и стойкости к внешним воздействиям.
  • Более доступный ценовой уровень в сравнении с мебелью из дуба, кедра и лиственницы.

Заключение

Массив осины — крепкий материал, не боящийся влаги, высоких температур и гнили. Из него делают различные предметы классической меблировки. Наиболее высоко эксплуатационные характеристики древесины были оценены в производстве мебели для бани. Натуральное дерево, обладающее антисептическими и целебными свойствами, органично дополняет интерьер банного помещения и оздоравливает, снижает напряжение и дарит заряд бодрости.

Возврат к списку