Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Изделия из дерева требуют тщательной обработки для устранения дефектов, образовавшихся при распиле. Древесина подвергается шлифовке перед нанесением морилки, краски или лака. Существует два метода шлифования: с помощью машин и ручным способом с использованием абразивных материалов.

Виды шлифовальных машин

  • Эксцентриковые. Наиболее эффективные и сравнительно недорогие машины для обработки дерева. Отличаются высокой производительностью. Способны хорошо зачистить, оставив минимум погрешностей.
  • Ленточные. Оптимальны для снятия толстого древесного слоя, но могут оставлять много дефектов. Не подходят для шлифовки фанеры.
  • Дисковые. Самые дешевые шлифовочные механизмы. Обработка с их помощью проходит гораздо дольше, но ими практически невозможно повредить дерево.

Абразивные материалы для шлифовки древесины

Для ручной обработки используется наждачная бумага, напильник или рашпиль.

Наждачная бумага

Существует 4 типа наждачки: 2 для первичной обработки и 2 для окончательной шлифовки. Степень зернистости в пределах 36 ‒ 2 000 ед.

Наждачную бумагу производят с абразивом на основе окиси алюминия (отличается коричнево-рыжеватым цветом) либо граната (имеет оранжевый оттенок). Первый тип значительно прочнее и дольше служит, но при раскалывании имеет менее острые грани и более дорогостоящий. Зернистость обоих видов варьируется в диапазоне 36 ‒ 280 ед.

Для завершающей шлифовки выпускают наждачную бумагу на основе карбида кремния, имеющую серый и черный цвет. Максимальный порог зернистости составляет 2 000 ед. Применять ее лучше со смазкой, предназначенной для шлифования древесины, на основе воды или масла.

Обработка наждачкой производится плавными движениями — круговыми или по направлению волокон.

Напильник

Рашпиль и напильник, издавна используемые в столярных работах, остаются актуальными и в наши дни. При шлифовке древесины движения инструмента должны быть легкими и производиться только в одну сторону (для предотвращения затирания обрабатываемой поверхности). Особенно это касается многослойных материалов (к примеру, фанеры). Облегчить работу с напильником помогают специальные электромеханические приспособления.

Особенности шлифования дерева

При распиле массива всегда остаются шероховатости в виде выступающих волокон. Машинная шлифовка позволяет убрать основную часть неровностей, но не делает поверхность полностью гладкой. Получить идеальный результат помогает вторичная обработка с использованием мелкозернистой наждачной бумаги. При ручном шлифовании можно добиться более качественной обработки (включая рельефные поверхности и труднодоступные участки).

Шлифовальные техники

Дерево можно отшлифовать мокрым или сухим способом. В первом случае поверхность увлажняется минеральным маслом, слабым мыльным раствором или специальным средством. Плюс: наждачная бумага медленнее забивается стружкой. Минус: нет возможности сразу видеть результат.

Возврат к списку