Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Материалы для строительства бани не должны бояться специфических условий эксплуатации. Они должны выдерживать сильные морозы в периодах между топлениями, высокую температуру воздуха и влажность. Этим требованиям удовлетворяют липа и осина. Но какой из этих материалов больше подходит для строительства бань?

Осина как строительный материал

Древесина осинового дерева имеет низкую плотность, которая в зависимости от уровня влажности составляет 400-500 кг/куб. м. Это легкий стройматериал, который обладает меньшей прочностью по сравнению с другими лиственными породами дерева, – это главный ее недостаток. Но за счет высокой плотности волокон у поверхности кругляка он обладает устойчивостью к износу от трения.

После сруба осина сохнет долго. Во время усушки не растрескивается и не коробится. Она не боится воды. На ее состояние не влияет периодическое увлажнение с последующей сушкой. Осина хорошо поддается обработке: лущению, пилению, обработке на фрезеровочном станке. Обрабатывать ее легче, когда она свежая.

Липа как строительный материал

Липа – древесина средней плотности, составляющей в среднем 530 кг/куб. м. Она обладает равномерной вязкостью, отличается слабыми показателями прочности, плохой эластичностью. Во время сушки липа коробится и трескается. Но в сухом виде она стабильна. Это хороший материал для резьбы по дереву, он хорошо гнется, строгается и режется.

Главный недостаток липовой древесины – подверженность воздействию грибков. От постоянного контакта с водой она начинает гнить, срок ее эксплуатации сокращается. В сухом виде на солнце липа желтеет, а под воздействием воды становится серой.

Сравнение двух пород дерева

Чтобы понять, из чего баню строить лучше – из липы или осины, приведем сравнительную характеристику этих материалов:

  1. Устойчивость к воде. Осина более устойчива к влаге.
  2. Долговечность. Так как в бане высокая влажность воздуха, липа быстро сгниет.
  3. Внешний вид. От постоянного контакта с влагой липовая древесина посереет, осиновая – приобретет легкий серебристый оттенок.
  4. Стабильность. Осина не потрескается и не покоробится от постоянного изменения уровня влажности. Липа таких перепадов боится.
  5. Легкость в обработке. Липа легче обрабатывается в сухом виде, а осина – в свежем.

Почти по всем показателям в сравнительной характеристике осина опережает липу. Поэтому осиновые бревна можно считать лучшим строительным материалов для бани. Она обладает дополнительным преимуществом – ее поверхность слабо нагревается во время топления за счет низкой плотности и теплопроводности. Поэтому осина сохраняет приятную для тела температуру и не обжигает его.

Возврат к списку