Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Массив осины — материал, идеально подходящий для изготовления деревянных купелей. Осиновую чашу отличает превосходный внешний вид, прочность и ценовая доступность. Такая купель станет отличным дополнением для бани, способным снять напряжение и подарить заряд бодрости.

Изготовление

Заготовки для чаши производятся из влажного дерева, поскольку после отвердевания осина практически не поддается обработке. Из вагонки формируется круглая или овальная емкость, накрепко скрепляемая стальными обручами. Готовое изделие может пропитываться защитным составом, что продлит срок службы и облегчает уход, но снизит лечебный эффект.

Купель, рассчитанная на одного, двух и более человек, может иметь стандартные размеры и форму, или выполняться по индивидуальному заказу. Для удобного пользования деревянные чаны дополняются лесенками, подиумами и поручнями.

Польза купели

Купель — необходимый атрибут бани при отсутствии близлежащего водоема, куда можно окунуться после посещения парной. Окунание распаренного тела в холодную воду несет организму огромную пользу — резкий контраст температур тренирует сосуды, улучшает состояние кожи и заряжает энергией.

Преимущества осиновой купели

Осина — доступный материал, издавна используемый на Руси для изготовления мебели и домашней утвари. Главным ее достоинством является способность забирать негативную энергию. Купание в осиновой емкости успокоит и расслабит, что немаловажно для оздоравливающих банных процедур.

Помимо уникальной энергетики, благотворно действующей на здоровье человека, купель из осины имеет массу плюсов, говорящих в ее пользу.

  • Экологическая чистота и абсолютная безопасность.
  • Ненавязчивый приятный аромат с легкими древесными нотками, успокаивающий психику.
  • Стойкость к гниению и растрескиванию при перепадах влажности и температур.
  • Эстетически привлекательный внешний вид, отражающий природный колорит.
  • В отличие от хвойных пород, осина при сильном нагреве не выделяет смолу.
  • Чаша устойчива к воздействию горячего пара.
  • При установке в парилке не обжигает при соприкосновении.
  • Осина влагостойка, при высыхании не коробится, что делает ее оптимальным материалом для изготовления купелей.
  • Длительный эксплуатационный срок, поскольку древесина отличается высокой прочностью и стойкостью к внешним воздействиям.
  • Стоимость осиновой чаши на порядок ниже лиственничных, кедровых и дубовых аналогов.

Вывод

Хорошая баня должна иметь не только парную, но и чан с водой для охлаждения разгоряченного тела. Его устанавливают в самой бане, но чаще на улице, в непосредственной близости. Купель помогает содержать тело в чистоте, а выполненная из осины, передающей свои целительные свойства воде, она еще и полезна.

Осиновая купель — идеальный вариант, способный выдержать экстремальные эксплуатационные условия, оздоровить тело и дух. Такая чаша практична, не требует поливания водой и неприхотлива в уходе.

Возврат к списку