Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Красное дерево у многих ассоциируется с роскошью, изыском и презентабельностью. Из этого ценного материала создают поистине настоящие шедевры в области мебельного производства, изготовления эксклюзивных аксессуаров. Чтобы понять, почему изделия из этой древесины считаются самыми дорогими и элитными, достаточно узнать, какие характеристики она имеет.

Какие породы относятся к красным деревьям

Красное дерево имеет разные сорта древесины, каждый из которых отличается уникальным природным рисунком и красивым, оригинальным оттенком.

Мербау

По твердости Мебау может конкурировать разве что с дубом, древесина которого считается одной из самых прочных. Эта «красная» порода произрастает в Южной Азии, отличается роскошным золотисто-шоколадным оттенком. Применяют для изготовления мебели, а также в качестве облицовки или декоративного напольного покрытия.

Тик

Растет в муссонных лесах, расположенных на юго-востоке Азии. Тектона великая ценится прежде всего за уникальную цветовую гамму ядровой части желтых, коричневых, темно-коричневых оттенков с черными краплениями.

Амарант

Редкая, эксклюзивная порода, которую можно встретить в тропических лесах Южной или Центральной Америки. Древесина амаранта под воздействием воздуха способно изменять свою природную окраску. Вначале на спиле проявляются серо-коричневые оттенки, которые, окисляясь, сменяются насыщенным пурпурным или фиолетовым. Через время окраска может приобретать черный цвет.

Махагони

Произрастает на плантациях Филиппин и Шри-Ланки, цвет древесины представлен красно-бурыми оттенками с коричневым тоном.

Падук

Дерево растет в тропических лесах Африки и некоторых странах Азии, куда оно было завезено для культивации растения. Древесина падука отличается насыщенным ярко-красным оттенком, при окислении сменяется светло-коричневым.

Красный сандал

Встречается преимущественно в тропиках восточноазиатских стран, является одним из самых низкорослых представителей. Его максимальная высота всего 8 м, однако толщина ствола иногда может достигать 150 м. Красный сандал – самая редкая и дорогая порода, древесина которой имеет уникальный ярко-алый цвет.

Описание и свойства красного дерева

Интересно, что ценные свойства растения обнаружили несколько веков назад. Европейцы в период завоевания Америки, а также азиатских и африканских стран заметили, что все предметы быта у местного населения были изготовлены из древесного материала с необычной, красивой окраской.

Мода на роскошные изделия из красного дерева была введена Людовиком XV, позволить их себе могли исключительно знатные особы. Ведь материал было очень сложно добывать и транспортировать. Массовые вырубки привели к тому, что растение оказалось на грани исчезновения.

Высокий спрос «красной» древесины объясняется массой преимуществ:

  • Долговечность;
  • Высокая прочность;
  • Устойчивость к деформации;
  • Неподверженность развитию плесневых процессов, появлению паразитов.

Но главное – уникальные декоративные свойства, которыми наделены изделия из этого материала.

Применение древесины

Материал охватил многие сферы деятельности:

  • Изготовление элитной мебели, музыкальных инструментов;
  • Создание эксклюзивных аксессуаров ручной работы;
  • Производство шпона для мебельной промышленности, строительства;
  • Изготовление украшений, шкатулок, посуды, статуэток, сувенирной продукции.

Природа очередной раз показывает, насколько красивой, уникальной она может быть. Красное дерево – один из тех представителей, который имеет высокие эксплуатационные характеристики и удивительный рисунок, созданный рукой самой природы.

Возврат к списку