Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

По сей день принято пользоваться колодезной водой. Многие на участке делают традиционный рубленый колодец, и очень важно правильно подобрать для него древесину. Какими качествами она должна обладать, чтобы справляться с условиями постоянной влажности?

Свойства дерева для колодца

Чтобы конструкция прослужила долго, а вода была чистой и незамутненной, пиломатериал должен отличаться такими свойствами:

  1. Самое главное качество – невосприимчивость к влаге.
  2. Отсутствие ярко выраженного привкуса в воде.
  3. Дерево должно быть хорошо просушено, поскольку во время эксплуатации колодца оно набухает, «закрывая» все щели.
  4. Прочность, невосприимчивость к механическим воздействиям.

Немногие породы дерева способны отвечать каждому из этих требований, поэтому выбор осуществить достаточно сложно.

Почему осина?

Одним из распространенных вариантов древесины, подходящей для создания колодезного сруба, является тополь дрожащий. Он служит в подводной части колодца 15-20 лет, надводная часть сохраняется примерно 7 – 10 лет. Несмотря на то, что поначалу вода имеет специфический привкус, осиновый колодец – один из самых функциональных, ведь это дерево не поддается воздействию воды. Из него часто делают нижние венцы системы, поскольку целиком конструкция из осины стоит недешево. В целом же она очень плотная, легкая, вода на протяжении всего срока эксплуатации остается чистой и вкусной.

Осиновые донные фильтры

Часто даже на дно бетонных колодцев кладут фильтр из тополя дрожащего. Он подходит, если на дне – мелкий песок или «плывун». Осина не только водоустойчива, но и обладает легким бактерицидным действием, поэтому помогает не только очищать воду, но и обеззараживать ее.

Многие особенности осинового дерева позволяют использовать его тем или иным способом в колодезных системах, чтобы вы всегда могли наслаждаться свежей питьевой водой.
Возврат к списку