Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Материалы, получаемые путем распила древесины, относятся к востребованным строительным ресурсам. Наибольшую популярность получили хвойных породы. Но когда лучше покупать пиломатериалы? На этот вопрос ответит наша публикация.

Почему зимний период года — лучшее время для покупки пиломатериалов?

Дерево, заготовленное зимой, более крепкое и долговечное. Его не поражает гниль и паразиты. Минимум дефектов при максимуме прочности. Основные материалы, продаваемые в это время года — доски, брус и цельные бревна.

Замечено, что древесина сосны, перезимовавшая в специально отведенном месте в условиях естественной температуры, обретает лучшее качество. Кругляк должен перезимовать перед распиловкой согласно технологии, соответствующей ГОСТу. Через вымораживание, из сосны удаляется лишняя влага, что предотвращает посинение древесины, делает ее более плотной и неуязвимой перед микроорганизмами.

Преимущества зимней закупки

  • Пиломатериалы содержат меньший процент влаги.
  • На дереве не образуется плесень.
  • Снижается вероятность появления трещин и прочих дефектов древесины.
  • В холодный сезон года в стволе дерева содержание смол и сока сокращено до предела.
  • Стоимость пиломатериалов достигает своего минимума.

Почему зимние цены ниже?

В период экстремальных холодов редко ведутся строительные работы, поэтому в зимний сезон наблюдается резкое падение спроса на древесину. Это вынуждает поставщиков реализовать товар по сниженной цене.

Пиломатериалы зимней заготовки — гарантия крепкого сруба

В период зимнего покоя поры деревьев закрываются, движение сока существенно замедляется. Ствол в результате крепчает и лучше удерживает форму. Повышается его стойкость к деформации. Бревна укладываются более плотно, равномерно оседая и образуя прочный, ровный сруб.

Закрытость пор зимой, не позволяет проникать внутрь древесины патогенной микрофлоре, развитие которой ведет к образованию грибка. Дерево зимней заготовки не закручивается и не растрескивается. Этому все так же препятствует способности пор закрываться.

В условиях низкой температуры невозможно заражение паразитами, поэтому в зимней древесине отсутствуют жуки-точильщики.

Подведем итоги

Большинство специалистов деревянной застройки склоняются к мнению, что пиломатериалы лучше приобретать в разгар зимы. И на то имеется ряд весомых аргументов: меньшее количество дефектов, повышенная прочность, низкая влажность и более выгодная цена.

Покупая продукцию деревообрабатывающих предприятий, рекомендуется обращаться только к проверенным производителям, заслуживающим доверия. При этом следует акцентировать внимание на внешнем виде пиломатериалов. Они должны иметь однородный цвет, прочную структуру без присутствия грибка, гнили и следов жизнедеятельности древесных жуков. Пораженные участки можно определить по изменению цвета (варьируется от белесого до буро-зеленого) и наличию расщепленных волокон.

Возврат к списку