Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Несмотря на то, что в строительной индустрии появляется все больше и больше различных материалов, используемых в качестве облицовки, дерево никогда не потеряет свою популярность.

Преимущества и особые свойства

Причина такого феномена объясняется просто:

  • древесина обладает исключительными эксплуатационными свойствами;
  • ее внешний вид прекрасно вписывается в любой интерьер;
  • структура волокон обладает эластичностью, прочностью, надежностью;
  • большинство пород древесины отличаются длительным периодом эксплуатации без видимых изменений внешнего вида при правильном уходе;
  • дерево обладает тепло-и-звукоизоляционными свойствами;
  • доски являются «дышащим» материалом, что немаловажно при эксплуатации в целом для всего дома;
  • готовые полотна отличаются простотой монтажных и демонтажных работ;
  • среди предоставленного изготовителем материала на рынке сбыта, предоставлен огромный выбор материала, как по цветовой гамме, так и по особым дизайнерским и эксплуатационным особенностям;
  • строительные доски один из немногих материалов, который считается экологически чистым.

Евровагонка и вагонка штиль

Вагонка или евровагонка являет собой одинаковые по размерам панели, изготовленные из натуральной древесины. Элементы толщиною в 1,2-1,5 см соединяются между собой с помощью крепежа системы «шип-паз», что практически исключает выделение стыков и делает полотно цельным и надежным. Полотно закрепляется на обрешетке, под которой можно спрятать коммуникационные системы, что очень удобно. В качестве крепежного элемента используют кляймеры или саморезы.

Особенностью вагонки и евровагонки являет то, что при малом весе отдельных полотен ее можно использовать как для облицовки стен, так и для потолочных поверхностей. Эксплуатационные характеристики вагонки зависят в первую очередь от породы дерева, из которой ее изготавливают. Наиболее популярными породами, из которого изготавливается вагонка, является кедр, лиственница, сосна, ель.

Имитация бруса

Способ монтажа и эксплуатационные особенности во много напоминает характеристики вагонки. Главными отличиями состоят в следующем:

  1. Края отдельных элементов имеют скошенную или закругленную фаску, что придает материалу форму бруса;
  2. Полотна закрепляют на поверхность стен исключительно в горизонтальном положении;
  3. Готовые к монтажу панели шире и толще, чем размеры обычной вагонки;

Особенностью облицовочного материала является то, что при использовании ее внутри помещений визуально создается впечатление, что дом построен целиком из бруса.

Блок хаус

И в этом случае характеристики и способ монтажа в целом напоминает вагонку. Основным отличием блок хауса является лицевая сторона облицовки, где внешним видом он напоминает оцилиндрованное бревно. Другая сторона изготавливается абсолютно ровной, что позволяет плотно подогнать отдельные элементы, исключая наличие при монтажных работах зазоров между досками.

Блок хаус используется в качестве облицовочного материала, как для внутренних работ, так и для наружных. В большинстве случаев для его изготовления отбирают качественные породы сосны или лиственницу.

Монтаж полотен отличается сложностью. В случае если принято решение использовать блок хаус в качестве декора, все работы, начиная с подготовки помещения под ремонт, лучше всего доверить опытным специалистам.

Планкен

Планкен изготавливают в основном из лиственницы или сосны, так как волокна этой древесины лучше всего противостоят воздействиям агрессивной среды. Монтаж облицовки отличается сложностью укладки, поэтому все работы выполняются исключительно специалистами. Учитывая технические особенности и структуру дерева, планки укладывают с расчетом, что при нагревании жилых помещений волокна при нагреве расширяться. Для этого при монтаже между отдельными планками оставляют зазоры, позволяющие дышать материалу.

Паркетная доска

Паркетная доска отличается в первую очередью способностью не поддаваться в процессе эксплуатации разрушениям при наличии значительных механических нагрузок на его основу.

Паркетная доска используется не только для укладки на пол, но и в качестве облицовки для стен. Многим владельцам частных домов нравится, когда некоторые жилые помещения полностью обшиты паркетной доской. Такое желание объясняется тем, что владельцы стараются придать жилым помещениям эксклюзивный и не стандартный вид. 
Возврат к списку