Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Склеивание различных поверхностей из дерева распространено в строительной и бытовой сфере. Этот процесс незаменим в производстве мебели и выполнения столярных работ. Чтобы результат не разочаровал, стоит правильно подобрать клей. Ниже подробнее рассмотрено, как это сделать, на что обратить внимание.

Разновидности клеев для дерева

Существует множество видов клеев. К самым распространенным относятся:

  1. ПВА. Беловатый клей, сразу склеивающий поверхности из дерева (полностью он затвердевает в течение 24 часов). Его без проблем можно разбавлять водой.
  2. Серия БФ. К наиболее подходящим для дерева относятся марки «БФ-2», «БФ-4». В условиях нормальной температуры он способен склеить деревянные поверхности за один час. При повышенных температурах удается ускорить процесс до 15 минут.
  3. «Момент». Он термостойкий, после высыхания становится прозрачным, высокопрочным. Это делает его популярным при работе с деревом.
  4. Эпоксидный. Такой клей прекрасно сглаживает поверхности, гарантирует прочное соединение между деревом и другими материалами. После полного высыхания, он становится устойчивым к большинству химических веществ.
  5. Казеиновый. Он состоит из казеина и щелочи, выпускается в виде порошка, который смешивают с водой при комнатной температуре. Он характеризуется повышенной влагостойкостью. Застывание происходит в течение суток.

На что обратить внимание при выборе клея для дерева

На рынке разные виды клеев, каждый из которых отличается своими свойствами и характеристиками. Чтобы не потеряться среди всего многообразия, выбрать подходящий продукт, стоит обратить внимание на несколько критериев. Во-первых, класс влагостойкости. Различают: 2 – минимальный, 3 – достаточный, 4 – повышенный. Следует учитывать условия, в которых будут применяться изделия. Например, если на улице, открытом воздухе, то предпочтительней будет выбирать клей с повышенным классом влагостойкости (4). Среди других критериев:

  • плотность соединения (обычно зависит от толщины слоя и исчисляется в г/см³);
  • состав (натуральные безвредны, не приводят к выделению вредных веществ);
  • вид проводимых манипуляций (к примеру, требуется склеивание табуретки или небольших резных деталей);
  • вязкость состава после приготовления;
  • возможность склеивания поверхностей не только из дерева, но и других видами материалов (в частности, пластиком, металлом);
  • устойчивость к высоким температурам.

Среди второстепенных характеристик отмечают оттенок. Он бывает разным: прозрачным, белым, под оттенок дерева конкретной породы.

Как правильно использовать

Чтобы склеивание прошло успешно, требуется хорошо подготовить поверхность. С этой целью проводят обработку мелкой наждачной бумагой, устраняют частички пыли. Для защиты глаз и кожных покровов от негативного воздействия, стоит проводить работы в очках и перчатках. Важно наносить клей тонким слоем, хорошенько зажимая детали друг с другом. За счет прямого контакта появятся остатки клея, которые необходимо устранить до застывания.

Заключение

Клеи по дереву характеризуются прочностью, герметичностью, долговечностью и простотой эксплуатации. Для проведения качественных работ необходимо учитывать правила склеивания. В результате будет гарантирована долговечность.

Возврат к списку