Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Вагонка представляет собой обработанную доску с пазами (гребнями), которая используется для отделки (внутренней, внешней). Относится к универсальному материалу. Применяют для отделки балконов, фасадов, чердаков, мансардных комнат, подсобных помещений. Пазовый монтаж позволяет создавать различные формы соединительной конструкции.

Древесная структура вагонки не теряет своих качеств со временем. Натуральный материал позволяет создать дышащий климат без ущерба герметичности.

Технологические особенности деревянной вагонки

Толщина материала варьируется в диапазоне 7-20 мм, а ширина — 90-150 мм. Ее качество зависит от того, какая древесная порода использована в основе. Зачастую применяют хвойные и лиственные породы. Допустимый процент влажности до 16 %.

Классифицируется вагонка по разным свойствам:

  • порода древесины;
  • степень обработки;
  • размер;
  • тип пазового соединения;
  • эстетические качества.

В зависимости от качества разделяется на четыре класса: Экстра (ровная поверхность без малейших дефектов), А (допускаются небольшие неровности), В (допускаются пятна черного цвета), С (допускается небольшое количество смолистых карманов).

Долговечность и прочность материала во многом зависит от того, какой способ сушки был использован на начальных этапах обработки. Чем более жесткие условия производства применяются, тем дороже будет стоить вагонка.

Как выбрать деревянную вагонку для отделки дома

При выборе вагонки стоит обратить внимание на такие виды:

  • евровагонка — обрабатывается с обеих сторон и выпускается в виде «софт-лайн» или «стандарт»;
  • двухсторонняя — каждая сторона может использоваться в качестве лицевой;
  • вагонка-штиль — гладкая и прочная поверхность;
  • американка — классически укладывается внахлест, так как имеет скошенный профиль.

Светлой ровной поверхностью без сучков и деформаций отличается осиновая вагонка. Материал имеет не только высокую прочность, но и не выделяет специальных масел (по сравнению с хвойными породами). Евровагонка из осины имеет неповторимый древесный рисунок и не нуждается в полировке, лакировании, окраске.

Вагонка из осины хорошо поглощает шум и имеет высокие теплоизолирующие показатели. Материал привлекателен внешне и минимален в усадке. Подходит не только для интерьеров жилых домов, но и для бань, террас, балконов.

Нюансы монтажа

Проводить монтаж вагонкой можно как вертикально, так и горизонтально. Разрешается осуществлять укладку по диагонали или елочкой. Материал крепится на каркас с помощью скоб, дюбелей, гвоздей.

Процесс обшивки стен проходит поэтапно:

  • подготовка поверхности;
  • крепление панелей;
  • финишная отделка.

Удобно начинать крепления с угла, постепенно соединяя паз за пазом. Верхний и нижний край закрывается специальной фурнитурой (как правило, применяют плинтус).

Заключение

Вагонка относится к экологичному материалу, с помощью которого можно провести дополнительную теплоизоляцию. Монтаж проводится в базовом состоянии или с применением лакокрасочного покрытия. К примеру, светлый цвет можно изменить, применив специальный темный лак.

Декорирование вагонкой проводится разными способами. Свой внешний вид она сохраняет в течение 20 лет и более. Монтаж проводится как на деревянный, так и на металлический каркас. Обрешетка позволяет сделать облицовочную поверхность максимальной ровной.

Возврат к списку