Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Баня – традиционно расслабляющее и оздоравливающее место. Однако пользоваться этим источником здоровья нужно осторожно, иначе вы можете навредить себе. Какие есть ограничения в парной?

Правила нахождения в бане

Вот несколько основных моментов, о которых рекомендуют помнить, находясь в банном домике:

  1. Адаптируйтесь к жару постепенно. Не нужно вынуждать себя находиться в помещении, если вы чувствуете себя некомфортно. У всех разный порог переносимости высоких температур, поэтому не подстраивайтесь под друзей. Не стоит играть в игру «кто дольше». Допустимый срок в парилке в среднем около 15-20 минут.
  2. Нельзя идти в парную, если только что пообедали или поужинали. Натощак тоже не рекомендуется. Советуют перекусить фруктами или хотя бы попить чайку за два-три часа до мытья.
  3. Нельзя принимать алкоголь непосредственно перед баней и во время нахождения в ней. При прогревании алкоголь быстро растворяется в крови, поэтому можно получить отравление. Кроме того, реакции на окружающие события будут притуплены и не совсем адекватны, что тоже может привести к неприятным последствиям.
  4. Прежде чем зайти в парилку, ополоснитесь теплой водой, чтобы тело было более разгоряченным. Так вам легче будет приспособиться к повышению температуры.
  5. Не забывайте об аксессуарах. Чтобы защитить от перегрева голову, наденьте банную шапку. Не расчесывайте в бане волосы – они пострадают от жара, будут пересушенными и тусклыми. На руки рекомендуют надевать рукавицы, чтобы не обжечь ладони.
  6. В парилке лучше всего лежать, особенно на полке, – жар равномерно действует на тело, расслабляя мышцы и изгоняя токсины.
  7. Постоянно вытирайте пот, чтобы он не скапливался на коже – могут закупориться поры.
  8. Следите, чтобы в бане всегда было как минимум два человека – если кому-то станет плохо, второй поможет.
  9. Не забудьте снять металлические украшения – кольца, цепочки. Металл очень сильно разогревается и может обжечь.
  10. После мытья примите чуть теплый душ.

Простые советы дадут возможность по-настоящему насладиться баней и избежать опасностей.

Возврат к списку