Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Под понятым «наличник» подразумевается профилированная плоская или объёмная планка, образующая декоративную рамку вокруг дверного проёма. Дверные наличники устанавливают на конечном этапе строительства или ремонта. Они делают внешнюю отделку здания законченной, а внутренний интерьер помещения – стилистически выдержанным. Наличники несут, прежде всего, декоративную функцию, закрывая открытый технологический зазор между дверной коробкой и стеной. В то же время они решают другие задачи: уменьшают утечку тепла (если речь идёт о входной двери), улучшают звукоизоляционные характеристики помещения.  

Виды наличников

Наличники различают по двум основным показателям: по материалу и по форме.

По материалу наличники бывают:

  • деревянные – их изготавливают как из хвойных, так и из лиственных пород древесины с декоративной отделкой (покраской) или без таковой; в дешёвых изделиях используются мягкие породы деревьев (липа, сосна);
  • из МДФ – для их декоративного и защитного покрытия используют ламинированный слой, имитирующий дерево, а также искусственный либо натуральный шпон;
  • пластиковые – имеют длительный срок службы, широкую цветовую гамму, доступную цену;
  • полиуретановые – используются для межкомнатных дверей, они обычно продаются в стандартном белом исполнении под последующую покраску (при необходимости);
  • металлические – применяются, главным образом, для обрамления входных железных дверей; материалом служит, как правило, алюминий или нержавеющая сталь.

Что касается формы, то здесь можно подобрать изделия, гармонирующие с дверным полотном и отделкой стены: широкие, узкие, плоские, полукруглые, овальные, каплевидные, фигурные.

Монтаж деревянных наличников на двери

Наличники продаются поштучно. Нужное количество определяется в зависимости от периметра дверного проёма. Деревянное обрамление крепят к коробке или стене разными способами:

  • с помощью финишных гвоздей;
  • с помощью саморезов с последующей маскировкой шляпок заглушками;
  • путём приклеивания с использованием монтажной пены или жидких гвоздей.

Перед установкой следует решить вопрос стыковки в углах. Классическим считается вариант, когда боковая и верхняя планка запиливаются под углом 450. Такое сопряжение элементов является универсальным: оно хорошо смотрится, подходит практически к любому типу и стилю дверного полотна. Единственный минус заключается в сложности монтажа. Помимо идеальной геометрии дверного проёма потребуется точная нарезка планок под нужным углом, что можно выполнить только с помощью торцовочной пилы. Даже небольшое отклонение приведёт к появлению зазора между боковой и верхней планкой при их стыковке, что испортит внешний вид всей конструкции. Заделка щёлочки с помощью герметика идентичного цвета может в какой-то степени исправить положение, но при внимательном рассмотрении дефект всё равно будет виден.

Более простое сопряжение – прямой угол. Однако оно приемлемо исключительно для плоских наличников и требует использования квадратных угловых элементов, несущих декоративную функцию. Без них торцы боковых стоек остаются незакрытыми, что выглядит не эстетично.

При любом способе монтажа вначале определяется высота боковин, исходя из расстояния от пола до нижней кромки дверной коробки и ширины наличника. Поперечную планку обрезают так, чтобы её длина соответствовала расстоянию между крайними гранями боковых элементов. Плинтус устанавливают в последнюю очередь с таким расчётом, чтобы он вплотную примыкал к боковому наличнику.

Возврат к списку