Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Баня не просто место где можно помыться. В бане человек отдыхает, заряжается бодростью, снимает стресс.

Эксплуатация бани требует ответственного подхода. Особое внимание нужно уделить уходу за деревянными поверхностями, полками, скамейками. Древесина, при неправильном уходе может доставить немало проблем. Дерево впитывает запахи, из-за повышенной влажности подвержено биологическому разложению. В дереве могут завестись бактерии, плесень, колонии грибов.

Обработка древесины

Для обработки деревянных скамеек и полок в бане существует много способов. При выборе средства нужно обратить внимание на состав, он должен быть максимально экологичным. Перед началом обработки, необходимо отмыть, отшлифовать и подготовить покрытия к нанесению защитного состава. Для этого используется хозяйственное мыло и шлифовальная машинка.

Обработка лаком

Лак имеет повышенную влагостойкость, но при высокой температуре возникает вероятность выделения токсинов. Некачественный лак будет трескаться, прилипать к телу, а вода снова попадет на дерево. Чтобы избежать негативных последствий, стоит обратить внимание на специальные акриловые лаки, от Белинки, Тиккурилы, Sopi Saunasoria. Эти лаки предназначены именно для парных, изготовлены на натуральной основе и не выделяют вредные токсины при эксплуатации.

Обработка маслом

Специальное масло образует на дереве покрытие, которое препятствует проникновению влаги, увеличивает срок службы полок и скамеек. Масло образует эластичную пленку и не подвержено растрескиванию. Например, средства на основе масел фирм NEOMID, Тиккурила, Живица биогрунт, они безопасны при контакте с кожей, так как не раздражают кожный покров.

Масло следует выбирать исходя от сорта древесины и состава самого масла. Хорошо, если в составе есть лен, это природный антисептик, он предотвращает появление плесени, гниения, грибка.

Масло нужно наносить в несколько слоев с промежутком примерно в час. Слои наносятся обильно, перед каждым новым слоем нужно удалить излишки предыдущего. Не менее суток, а в отдельных случаях и больше, дается на полное высыхание.

Профилактика и борьба с плесенью и грибком

Кроме регулярной обработки древесины баня нуждается в регулярном уходе:

  • Уборка после каждого использования.

После каждого посещения непроходимо вымыть полы и полки. Использовать при этом моющие средства нет необходимости, достаточно горячей воды.

Для сильных загрязнений подойдет мелкий речной песок или щетка с металлической щетиной. Механическая чистка с их помощью, удалит въевшиеся загрязнения. После такой чистки дерево необходимо обработать антисептиком.

  • Уход за деревом народными методами.
  • Эфирное масло чайного дерева один из самых безопасных антисептиков природного происхождения. Оно не вызывает аллергических реакций и безопасно при контакте с кожей. Кроме этого, масло обладает приятным освежающим ароматом. Масло можно использовать и для профилактики, и для борьбы с плесенью.

Можно использовать смесь соды и хозяйственного мыла. Натертое мыло нужно смешать с содой до консистенции жидкой сметаны, хорошо взбить и эту смесь нанести на полки и скамьи. Смыть спустя двадцать минут.

Очистить древесину поможет лимонная кислота. Нужно размешать 25г кислоты в 0,5л кипятка и нанести раствор на двадцать минут, затем смыть теплой водой.

  • Обработка ультрафиолетом.

Отличная профилактика против грибка и плесени — периодическая обработка помещения при помощи УФ-излучателя.

Важно правильно ухаживать за деревянными изделиями внутри бани. Тогда каждое посещение вам будет только в радость.

Возврат к списку