Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

В строительстве возникают нестандартные ситуации, когда лесоматериалы не подходят по размерам, и их нужно сращивать, соединять. Делается это собственными руками при помощи специального оборудования.

Основные способы

Сращивание двух досок между собой – частое явление в строительстве. Крепление используется в случае наличия нескольких небольших кусков, из которых нужно сделать один длинный. Сращивание применяется не везде. Из составных частей можно сделать стропила на крышу или дверное полотно. Но при строительстве пола, изготовления лавочки должны быть использованы целые части.

Существует несколько основных способов скрепления материала.

По ширине

Метод используется для создания щита нужного размера. По ширине доски могут соединяться:

  • «Ласточкиным хвостом». С обеих сторон доски делаются паз и гребень в форме хвоста ласточки.
  • Фугой. При отсутствии зазоров между брусками прифуговка считается качественной.
  • Четвертью. Доски крепятся между собой на 1/4 от своей длины.
  • Рейкой.
  • В ребро. На одном крае бруска делают паз, на другом гребень.

По длине

Для увеличения длины детали доски соединяют между собой:

  • Вплотную.
  • Рейкой. На концах деталей делаются пропилы, куда вставляется небольшая рейка.
  • Усом. Нужно получить наклонную плоскость, для которой подходящим образом спиливают края элементов.
  • Четвертью. Концы деталей спиливаются вдоль на 1/4 и соединяются между собой.
  • Зубчатым клеевым соединением. На одном брусе делается несколько зубцов, которые вставляются в подготовленные прорези другого бруса.
  • Пазом и гребнем. У одной стороне доски вырубается углубление, у другой – гребень.

По высоте

Крепление используется при строительстве мостов, когда бруски скрепляются крест-накрест. Их можно крепить между собой на 1/2, 1/3 или 1/4, с помощью зарубок, впритык, используя потайной шип или сквозной гребень, вплотную или в половину дерева, используя стальные полосы или хомуты для крепления.

Шиповое скрепление

Используется для перекрытий. Сначала обводится контур элементов. Делается от торца отступ, равняющийся ширине крепления. С помощью линии разметки помечаются шипы с обратных сторон древесины. Разметка должна совпадать во всех местах.

Шипообразный выступ подрезается с помощью ножовки. Она пропиливает по бокам дерево, остатки которой удаляются стамеской. Шип должен быть немного больше размеченного, чтобы его было удобнее обрабатывать с помощью долота. Чтобы сделать паз, следует продольно разрезать доску в нужном месте и доработать участок стамеской. Несколько миллиметров оставляются для обработки.

Подготовленные детали подгоняются друг к другу. Чем плотнее они будут прилегать, тем качественнее сделано крепление.

Монтаж встык и под прямым углом

Деревянные детали встык должны крепиться под прямым углом. Доски не соединяются внахлест или с помощью пазов. Для стыкового крепления нужно использовать шурупы, гвозди или другие элементы крепежа, чтобы надежно фиксировать все детали.

Во время соединения досок встык сначала необходимо зафиксировать одну на верстаке и наложить сверху нее другую сверху. Гвоздями или саморезами детали скрепляются между собой стык в стык. Головка крепежа не должна быть заметной. Ее закрашивают шпатлевкой. Чтобы предупредить расщепление древесины, под крепежные элементы отверстия делаются заранее.

Металлические уголки повысят прочность крепления. Они создают прямоугольную раму и крепятся с двух сторон сращиваемых материалов.

Доски соединяют под прямым углом в виде буквы Т с помощью пластин, которые крепятся по середине соединяемых элементов. Заранее стоит подготовить отверстия, а потом ввинтить шурупы.

Возврат к списку