Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

По завершении летнего сезона перед владельцами дач и частных домов встает вопрос: как обеспечить сохранность уличной мебели в зимний период? Проблему решит правильная подготовка к хранению и организация места для складирования.

Деревянная садовая обстановка несет в себе природный колорит, подчеркивая ландшафт приусадебного участка. Чтобы ее не пришлось ежегодно обновлять, рекомендуется придерживаться некоторых правил «консервации» на зиму.

Правильно подготовленная к хранению мебель будет радовать привлекательным внешним видом и в следующем сезоне. Надлежащая защита от снега и мороза продлит срок службы и сохранит ее первоначальный облик. В статье будут даны советы, как деревянной наружной мебели пережить суровые российские зимы без ущерба внешнему виду.

Варианты хранения дачной мебели из дерева

  • В помещении. В этом случае будет обеспечена максимальная сохранность. Вариант подойдет для мебели с тентом, чехлами и подушками, также предметов, изготовленных из мягкой древесины.
  • В чехлах или брезенте. При недостаточном месте внутри помещения предметы можно хранить на улице под навесом, надев водонепроницаемые чехлы либо обернув в брезент (не забыв оставить пространство для циркуляции воздуха).

Важно! Оптимальный вариант для хранения деревянной садовой мебели — чехлы из натуральной ткани, но ни в крем случае не полиэтиленовая пленка.

Столам и скамьям из дерева необходимо обеспечить дополнительную защиту от влаги и грибка, обновив пропитку. Это может быть специальный состав или обычный лак. Перед хранением все предметы следует очистить от загрязнений и тщательно просушить, что предотвратит образование плесени и порчу мебели. Лучшим местом для зимовки будет неотапливаемое, закрытое и проветриваемое помещение (гараж или хозяйственно-бытовая постройка).

Хранение в зависимости от породы дерева

  • Твердые породы (эвкалиптовое дерево и акация). Высокая плотность древесины позволяет в зимнее время оставлять наружную мебель на улице, поскольку для нее характерна максимальная влагостойкость.
  • Мягкие породы (лиственница, ель и бук). Дереву с низкой плотностью противопоказана повышенная влажность, поэтому хранение на улице для него неприемлемо. Такую уличную обстановку на зиму следует оставлять в хорошо вентилируемом помещении со стабильной (но не высокой) температурой, что предотвратит ее рассыхание.

Важно! Оставляя упакованную на зиму мебель на улице, нужно убедиться, что она стоит на сухой поверхности. Желательно, чтобы это был поддон из дерева или дощатый настил.

Заключение

Деревянная мебель, несущая определенную функцию и украшающая в летний сезон придомовую территорию, восприимчива к влажности и перепадам температурного уровня. Поэтому лучшим решением для организации складирования деревянных скамеек, шезлонгов и столиков будет проветриваемое, сухое помещение со стабильной температурой.

Возврат к списку