Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Старую деревянную мебель довольно легко восстановить и вернуть ей презентабельный внешний вид. Однако, прежде чем заняться непосредственной реставрацией, необходимо очистить поверхность. Если она была покрыта лаком, то с этим могут возникнуть проблемы. Поэтому предлагаем несколько вариантов снятия лакокрасящего вещества, которые вы можете смело применять в работе.

Особенности процесса

Чтобы успешно удалить лак, нужно учитывать несколько факторов:

  • Тип деревянной поверхности. Вы можете работать со старинной мебелью или очищать паркет. От этого напрямую зависит как выбор метода работы и особенности процесса.
  • Количество слоев лака, их толщина. Если поверхность покрыта один раз, то удалить красящее вещество гораздо проще, чем когда она перекрашивалась часто без предварительного очищения.
  • Особенности состава самого красящего вещества. Новую мебель зачастую покрывают лаком, который быстро сохнет, но имеет довольно сложную химическую формулу. А вот старые предметы обычно покрыты средства со спиртовым составом или же шеллаком.

Таким образом, универсального метода не существует. К каждому случаю нужно подходить индивидуально, но выбирать можно, как минимум, из трех вариантов: химический, механический и термический способ.

Химические средства

Очистить поверхность от лака помогут специальные химические средства, созданные специально для этой цели. Препараты могут быть представлены в разном виде: порошки, гели, жидкость. Смывкой в виде жидкости работать легко, но в некоторых случаях она может не проникнуть достаточно глубоко. Поэтому, если слоев лакокрасящего средства много, то лучше применять гель или порошок.

Инструкция по использованию смывок

Химические смывки используют по алгоритму:

  • Нанесите смывку. Выполняйте работу в перчатках и маске. Препарат, представленный в виде жидкости, следует наносить кисточкой.
  • Накройте поверхность пленкой. Указанный прием поможет активным веществам проникнуть более глубоко и ускорит их действие. Признаком хорошей работы средства является потемнение поверхности, вспучивание верхнего слоя.
  • Удалите лак с поверхности. Когда красящее вещество стало мягким и начало отслаиваться, его нужно удалить с помощью шпателя. Важно проследить, чтобы он был не слишком острым. В ином случае инструмент может оставить царапины.
  • Нейтрализуйте смывку. После того, как поверхность полностью очищена, ее нужно обработать раствором из 500 мл воды и 100 мл уксуса. Это поможет удалить остатки смывки и нейтрализовать вредное воздействие препарата на древесину.

Механический метод

Механическое удаление лака зачастую используют на паркете или другом напольном покрытии. Это эффективный и экологичный способ. Рекомендовано использовать для этого специальный прибор — цыклю. Ее можно заменить куском стекла, но этот вариант более трудоемкий.

Удалить лак с поверхности с небольшой площадью можно также наждачной бумагой. Вы можете прикрепить ее на болгарку, или же работать данным инструментом вручную.

Термическая обработка

Данный вариант подойдет опытным мастерам, поскольку дерево — легко воспламеняемый материал. Суть термического метода заключается в воздействии высоких температур, под влиянием которых старый лак вздувается. Затем он либо отпадает самостоятельно, либо легко удаляется шпателем.

В качестве источника тепла рекомендовано использовать строительный фен. Он работает эффективно и является более безопасным чем, например, горелка.

Стоит помнить, что термическая обработка подойдет не каждому составу. Иногда она помогает удалить верхние слои, а на нижние не действует. В описанной ситуации стоит дополнительно воспользоваться химическим средством.

Возврат к списку