Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Для удаления и переустановки стен в квартире требуются разрешения в соответствующих инстанциях. А межкомнатные перегородки из вагонки допускается делать своими руками на личное усмотрение. В отличие от стен и перекрытий, такие конструкции не относятся к несущим. Их можно использовать, когда возникает необходимость зонировать помещение.

Требования к межкомнатным перегородкам из вагонки

При установке подобных конструкций учитывают такие требования:

  • Прочность и долговечность. Идеально, если срок эксплуатации перегородки приравнивается к долговечности самого жилого помещения. Если конструкция устанавливается в деревянном доме, то обязательно рассчитывают нагрузку на основание с учетом веса перегородки.
  • Плотность соединений. Каркасную часть полотна выполняют из двух вертикальных и горизонтальных балок, а также дополнительных ребер жесткости. Внутри могут быть дополнительные косынки для усиления угловых соединений.
  • Устойчивость к влаге. Если межкомнатная конструкция, изготовленная из вагонки, отделяет помещения с повышенной влажностью, то ее тщательно гидроизолируют. Нельзя допускать, чтобы вода попадала внутрь каркаса.
  • Устойчивость к перепадам температур. Если перегородка из тонкой обшивочной доски находится между помещениями с явным перепадом температуры, то особое внимание уделяют сечению брусков ее конструкции. Предусматривают закладывание утеплителя. Благодаря этому перегородка выполняет роль небольшого теплого контура.

Если здание создано при помощи деревянных балок, то при разделении его помещения используют только легкие сооружения, поскольку большой вес балки не выдержат.

Монтаж перегородки из вагонки

Каркас изготавливают из сухих строганных хвойных брусков, обработанных антисептическим средством. В зависимости от преследуемых задач используется разное сечение. Его стартовое значение начинается с размера 50х50. При монтаже учитываются такие моменты:

  1. При выборе высоты и ширины перегородки обращают внимание на высоту потолка и размер помещения, которое будут отгораживать. На толщину конструкции влияет функционал. При ее подборе учитывают толщину элементов каркаса, плотность, толщину слоя наполнителя, толщину наружных отделочных панелей.
  2. Направляющие бруски присоединяют к крепежным металлическим элементам, расположенным по периметру. Они будут выполнять роль верхней и нижней «обвязки» каркаса. Образованный замкнутый контур становится жесткой основой конструкции.
  3. Полотно перегородки для сборки кладут на пол. После этого стену поднимают и монтируют. Нижнюю часть каркаса стеновой перегородки располагают на нижней монтажной рейке, а верхнюю на верхней. Фиксируют их при помощи гвоздей. Между стойками допустимо расстояние 40-50 см. Ближе к дверному проему его уменьшают.
  4. Если требуется оставить дверной проем, то по обеим сторонам от него делают двойные стойки. Сверху закладывают балку-ригель.

Утеплители укладывают между стойками. Сверху устанавливают изоляцию от пара. Пленку поджимают брусками контрольной обрешетки. Дальше на нее монтируют вагонку. Профиль вагонки не имеет технического значения, поэтому его выбирают с учетом собственного вкуса.

Возврат к списку