Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Назначение закрепленного на кирпичной стене бруса определяет его внешний вид, размеры, способы монтажа, крепежные элементы, потребность в строительных инструментах. Стена может быть оштукатурена, оклеена обоями, облицована керамической плиткой, деревом, прочими строительными, отделочными материалами, окрашена или иметь вид необработанной кирпичной кладки. Толщину облицовки необходимо учесть при определении длины дюбелей и метизов.

Если брус будет виден, то должен соответствовать художественному замыслу, а если будет скрыт, то его внешний вид не имеет значения. Дерево является универсальным строительным и отделочным материалом. На выбор породы влияют ее внешние, прочностные характеристики, стоимость.

Необходимые инструменты

Поскольку существует несколько десятков видов кирпича и кирпичной кладки, мы постараемся учесть все инструменты, которые могут понадобиться. Монтажные работы будут шумными. Воспользуйтесь наушниками, предупредите членов семьи и соседей, соблюдайте меры безопасности. Перед началом работ следует удобно расположить необходимые инструменты поблизости от рабочей поверхности стены:

  • подготовленный брус;
  • стремянка, строительные леса, рабочий стол;
  • водяной, пузырьковый или лазерный уровень;
  • карандаш или маркер;
  • рулетку, угломер;
  • молоток, отвертки, ключи гаечные, ножовку или лобзик;
  • дрель и сверла к ней, перфоратор, буры для него;
  • крепежные элементы, метизы, дюбеля: пластиковые, металлические.

Технология крепежа бруса к кирпичной стене

Учитывая различные виды кирпича, его укладки, технология крепления бруса не имеет существенных отличий. Имеет значение способ производства, состав материала, из которого кирпич сделан, так как это влияет на выбор крепежных элементов. Порядок проведения работ:

  1. изучение чертежа и проекта;
  2. определение местоположения на рабочей поверхности при помощи рулетки;
  3. обозначение горизонтальной, вертикальной или наклонной линии;
  4. подгонка размеров режущим инструментом;
  5. разметка отверстий на брусе и сверление;
  6. перенесение местоположения отверстий на линию;
  7. сверление отверстий в кирпиче;
  8. монтаж дюбелей, прочих крепежных элементов: металлических уголков, крюков, деревянных пыжей, декоративных конструкций, прочего;
  9. установка при помощи метизов, крепежных элементов.

Нюансы и полезные советы

Перед монтажными работами необходимо убедиться в качестве бруса. Дерево не должно иметь темных гнилостных отметин и трещин; должно быть обработано антисептическими средствами; высушено, защищено от влаги; соответствовать художественному замыслу или конструкционным особенностям проекта.

Сверлить отверстия желательно в центр кирпича, что поможет предотвратить образование трещин, особенно если стена уже облицована и имеет законченный внешний вид. В таком случае предпочтительным будет использование дрели и сверл с алмазным напылением или твердосплавными наконечниками.

Монтаж желательно проводить с помощником. Это облегчит и более чем вдвое ускорит процесс. Если у вас недостаточно опыта, то предварительно проконсультируйтесь у специалиста, посмотрите обучающие видео в интернете, проведите тренировочный монтаж на аналогичной поверхности.

Вы должны быть уверены в правильности своих действий и качестве используемых материалов.

Возврат к списку