Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Зачастую при длительной эксплуатации деревянные поверхности теряют свою привлекательность, становятся синеватого или черноватого оттенка. Это происходит, если не подвергать их обработке уникальными составами, которые уберегают от грибка. В результате может произойти серьезное необратимое разрушение структуры. Рассмотрим подробнее, как этого не допустить.

Причины образования грибка

Грибок способен появиться на различных поверхностях (вне зависимости от вида пиломатериала). Одна из причин его развития – нарушения перевозки и условий хранения. Важно, чтобы дерево находилось в сухом месте, не под палящими солнечными лучами. Грибки развиваются с высокой скоростью, устранять следует сразу после появления их признаков. Чаще всего они встречаются в бане, поскольку там самые подходящие условия для размножения (высокая влажность и температура).

Средства для отбеливания

Выделяют две основные категории средств для отбеливания:

  • в состав которых входит хлор (к примеру, гипохлорит натрия, хлорная известь);
  • в состав которых не входит хлор (действующие вещества – пероксид водорода, щелочь, аммиак, щавелевая кислота).

Каждое из средств действует одинаково: активизирует процесс окисления, на фоне которого пигмент обесцвечивается, гарантируется защита от грибка.

Общие рекомендации по отбеливанию

Рекомендуется воспользоваться следующими советами:

  • при сильном грибковом поражении требуется обработка особо концентрированным составом;
  • после процедуры отбеливания смывать поверхность стоит обычной водой;
  • запрещено одновременно смешивать разные составы;
  • перед обработкой внутри помещения требуется наладить воздухообмен.

Обработка хлорсодержащими средствами

Средство разводят с водой в соотношении: 1:6. Если взять 2 л компонента и 12 л воды, то потребуется добавить 200 г соды. Полученную смесь тщательно перемешивают, оставляют на пару часов. Наносить его удобнее валиком. После обработки слегка протирают разбавленной уксусной кислотой.

Отбеливание пероксидом водорода

Средство показывает достойный результат, но подходит не для всех пород дерева (рекомендуется использовать для березы и бука). Для процедуры требуется 30% раствор. Перед его обработкой следует немного смочить водой.

Осветление древесины щавелевой кислотой

Перед нанесением 10% раствора кислоты проводят обработку гидросульфитом натрия. Спустя 4-6 минут осуществляют смывку водой. Такой способ предпочтителен для светлых пород древесины.

Промышленные отбеливатели

Хорошим промышленным отбеливателем и средством для устранения грибка признан «Сагус». После его применения оттенок древесины становится ровным, без черных пятен. Другое популярное средство «Неомид 500». Оно направлено на устранение грибка и плесени, защиты от насекомых. В результате его нанесения древесина становится светлее.

Чем опасна самостоятельная обработка древесины

Перед самостоятельной обработкой древесины важно учитывать, что в состав отбеливающих препаратов входят вредные токсичные вещества. Если не соблюдать осторожность, можно испортить дерево и нанести здоровью вред. Чтобы избежать негативных последствий, требуется использовать препараты в строго заявленных соотношениях. Также, нельзя нарушать технику нанесения и смывания, «передерживать» состав. Рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам, которые точно знают, как безопасно отбелить потемневшую древесину.

Возврат к списку