Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Высокая популярность вагонки как отделочного материала объясняется экологичностью, простотой монтажа и умеренной ценой. Она универсальна при использовании, как в частном доме, так и в городской квартире. Фактура дерева приятна на вид, придает помещению теплый оттенок. На кухне отделка из деревянной вагонки может создать неповторимую атмосферу уюта. Главное – правильно определиться, как ее использовать, подобрать нужный цвет и грамотно оформить поверхности.

Особенности применения

У большинства людей вагонка на стенах и потолке ассоциируется с баней или подсобным помещением дачи советских времен. Чтобы не возникало это ощущение, нужно использовать вагонку для отделки помещения в определенных интерьерных стилях. Основное направление – экостиль во многих вариантах:

  1. Кантри;
  2. Винтаж;
  3. Скандинавский стиль;
  4. Минимализм.

Не стоит сочетать оформление вагонкой кухни в классическом стиле. Именно тогда и получается неприглядная картина вычурности деревянной отделки, помпезность и перегруженность.

Области применения

Деревянной вагонкой оформляют различные поверхности кухонного пространства. С помощью этой отделки можно:

  1. Зрительно расширить маленькое помещение;
  2. Скорректировать визуально вытянутую кухню;
  3. Создать привлекательное «пятно» в скромном интерьере;
  4. Сделать кухню уютной и комфортной.

Фартук

Фартук из деревянной вагонки в рабочей зоне, обработанный влагостойким покрытием, вполне справится с многочисленными влажными уборками. Ему не страшны термические воздействия и бытовая химия.

Потолок

Потолок, отделанный вагонкой светлых оттенков, придаст ощущение пространства и света в малогабаритной кухне. Дерево можно комбинировать с другими отделочными материалами, выкладывать в декоративном порядке, скрывать неидеальные перекрытия, балки, короба.

Стены

Стены, выложенные деревянными панелями практичные и теплые. Можно оформить вагонкой половину высоты или целиком, создавать декоративный акцент на пустой поверхности.

Перегородки

Перегородки из деревянных панелей зрительно разграничат пространство кухни на обеденную и рабочую зоны, создадут ощущение камерности.

Преимущества и недостатки

Вагонка выпускается современными производителями в большом разнообразии оттенков, текстур, размеров. Она экологически безопасна, практична и долговечна. Срок службы правильно выполненной обшивки – 10 лет. Материал можно красить, мыть. Дерево не боится повреждений, нагрева. Его декоративные свойства вписываются в любую обстановку.

Среди недостатков и особенностей, которыми нельзя игнорировать, можно отметить следующее:

  • Предварительное нанесение фунгицидных составов и влагостойкого покрытия перед монтажом.
  • Регулярная потребность в обработке поверхностей от грибка и плесени, особенно в местах частого контакта с влагой.
  • Постепенное старение древесины, выцветание и потеря гладкости – дефекты исправимые с помощью нанесения красок и эмалей.

Деревянная вагонка на кухне – материал, создающий особый стиль. Небольшие декоративные элементы такой отделки создадут впечатление гостиной в загородном доме, даже если у вас обычная городская квартира.

Возврат к списку