Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Бани издревле делают в виде срубов. В строительстве преимущественно используются хвойные деревья, отличающиеся цветом, текстурой и ароматом хвои. Но иногда используется липа или осина. Рассмотрим наиболее распространённые материалы — осину и ель – и сравним их.

Осина

Это дерево принадлежит к роду тополевых семейства ивовых. Это растение обычно используется для растопки очагов, хотя его строительные свойства не уступает другим видам. Для бань осину начали использовать в XIX веке.

Она нешироко распространена, потому что обладает следующими свойствами:

  1. Дерево легко и часто заболевает. Порче подвергается сердцевина, что делает осину непригодной к использованию в создании сруба. Этим обусловлена дороговизна: качественную древесину завозят из-за границы.
  2. Плохо обрабатывается в любое время года, кроме весны. В этот период проще всего снять кору, поэтому строительство бани ограничено тремя месяцами.
  3. Высохшие брёвна при неправильной обработке трескаются, что ведёт к разрушению строения. Это случается редко, но достойно упоминания.

Но материал также обладает положительными свойствами. Осина не создаёт аромата хвои, который не нравится многим пользователям бань. Внутри легко дышится также и из-за отсутствия смолы. Последняя не сочится из стволов, загрязняя окружение, что предотвращает ожоги и едкий запах. К тому же осина нагревается очень медленно и не обжигает, поэтому популярна мебель для бани из этой древесины, например - полки.

Ель

Хвойная порода отличается мягкостью. Её легко обработать, а древесина распространена и недорога. Из дерева получаются красивые брёвна, которые не темнеют в течение эксплуатации. Ель распространяет приятный хвойный аромат, хотя многим людям он неприятен.

Основной недостаток еловой древесины заключается в смоле. Она выделяется интенсивнее, чем из других хвойных деревьев. Поэтому потребуются дополнительные затраты на внутреннюю облицовку.

Что выбрать?

Оба варианта подойдут для бани. Благодаря приятному цвету и структуре деревья создадут красивую баню, в которой будет приятно проводить время. Ель выйдет немного дешевле, хотя потребует дополнительных усилий на интерьер. Осина не создаёт хвойного аромата, что может повлиять на выбор.

Рекомендуем использовать лиственную породу для бани. Из-за высокой температуры выделяемая смола делает пребывание в помещении неприятным, несмотря на остальные преимущества хвойного дерева.

Возврат к списку