Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Деревянный коттедж – для многих образ, связанный с отдыхом, умиротворением, покоем. Чтобы его построить, нужно много операций, которые стоят достаточно дорого. Многие пытаются на чем-то сэкономить, однако всегда ли это правильно? На чем экономить нельзя?

Проект

Правильное, грамотное проектирование позволит избежать многих проблем впоследствии. Например, неудачное расположение дома в связи с неудачным рельефом участка, неучет глубины залегания грунтовых вод и другие моменты приведут к тому, что постройка быстро станет непригодной к эксплуатации либо потребует ремонта. Поэтому не стоит прибегать к готовым проектам – лучше доплатить за их качественную адаптацию именно под ваши условия.

Фундамент

Выбор основания дома зависит от веса коттеджа, конструкции, рассчитанных нагрузок на фундамент, особенностей грунта, почвы. Кроме того, влияет наличие подвала или цокольного этажа. Все это требует взвешенного отношения к тому, какое будет основание. Делать его подешевле, устанавливая облегченный вариант, настоятельно не рекомендуют специалисты и те, кто пытался сделать иначе.

Материалы

Многим кажется, что купить стройматериалы самим – быстрее и дешевле. Найти поставщика бревен или бруса хорошего качества непросто. Чаще всего застройщики либо располагают собственной сырьевой базой и производством, либо имеют контракт с фирмой-заготовителем. Иногда нужны детали, в которых непрофессионал может не разобраться, например, скрытые детали для монтажа. Человек без подготовки не рассчитает нужное количество и т.д. Поэтому в итоге трат может оказаться больше, чем если доверить это бригаде строителей.

Толщина стен

Чтобы не мерзнуть в жилом загородном доме зимой, не тратить большие суммы на отопление, толщина стены из бруса должна быть как минимум 200 мм, а бревна – 240 мм. Иначе придется дополнительно очень интенсивно утеплять. Такой пиломатериал стоит больше, но он обеспечит комфортные условия.

Крыша

Экономия в плане крыши возможна, если выбрать простую двускатную модель: она требует меньше расхода кровельных материалов. На черепицу или другое выбранное покрытие не стоит скупиться: из-за протечки придется ремонтировать весь сруб, будут попорчены деревянные стены.

Собственный дом за городом – это возможность создать уютный уголок среди суеты и убыстряющегося ритма жизни.

Возврат к списку