Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Загородный дом или городская квартира сейчас редко обходятся без домашних животных. Деревянный пол, любимый в коттеджах, в этом случае будет подвергаться воздействию со стороны собаки или кошки. Как совместить красивое напольное покрытие и четвероногого члена семьи без ущерба для обеих сторон?

Выбор дерева

Лучше выбирать твердую древесину, особенно если питомец может бегать по всему дому. На ней останется меньше следов, царапины не пойдут глубоко, их легко будет замаскировать лаком или небольшим количеством замазки. Осиновые напольные накладки помогают защитить поверхность: они прочные, со временем становятся только тверже.

Коврики

Если собака или кошка ходят чаще всего по определенным местам или имеют любимые игровые зоны, имеет смысл постелить там коврики. Так животное не зацепит случайно паркетную или ламинатную доску, не оставит отметин.

Защита от когтей

Если питомец спокойный, можно воспользоваться тапочками на лапы. Некоторые хозяева приобретают виниловые наклепки на когти. Так ваш любимец не расцарапает напольное покрытие и не заденет случайно вас, что бывает в пылу игры или шуточной «битвы».

Влажность

Есть два момента, о которых нужно беспокоиться. Во-первых, собака или кот встряхиваются после мытья, влага попадает на все деревянные поверхности. Животное стоит вытереть сразу как можно тщательнее, а рядом с ванной расстелить коврики, чистые сухие тряпки. Во-вторых, питомец может оставить лужу – котята не всегда сразу приучаются к туалету, а щенки – к режиму выгула. Моча содержит аммиак, который разъедает защитное покрытие, поэтому ее нужно убирать сразу, замывая слабым мыльным раствором, а потом вытирать насухо.

Комплект для исправления проблем

Любой возникший дефект лучше исправлять сразу, как вы его заметили. Для этого нужно иметь в запасе:

  1. Строительный маскирующий маркер.
  2. Замазку для дерева.
  3. Краску в тон полу.

Быстрая реакция и хорошие подручные инструменты помогут поддерживать пол в порядке и жить в ладу со своим питомцем.

Возврат к списку