Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Интересные детали в интерьере украшают помещение, часто передают индивидуальность хозяина квартиры или частного дома, помогают создать индивидуальный дизайн. Элементы декора из дерева хорошо справляются с этими задачами, а также создают уютную и теплую атмосферу благодаря натуральной текстуре древесины.

Достоинства осиновой древесины

Осина используется в строительстве и изготовлении различных изделий испокон веков. Ее популярность обусловлена рядом положительных свойств:

  • экологическая безопасность и безвредность для здоровья человека, что характерно для древесины любой породы;
  • устойчивость к повышенной влажности – это позволяет использовать осиновый декор на кухне, в ванной или даже в бане и сауне;
  • высокие характеристики прочности;
  • простота обработки, что позволяет изготавливать декоративные элементы разнообразных форм и концепций на любой вкус.

Еще одна интересная особенность осины заключается в том, что со временем она не теряет своих эстетических характеристик, лишь постепенно меняет свой цвет на красивый серебристо-серый. Такая состаренная осина может стать уникальной изюминкой в оформлении интерьера.

Элементы декора из дерева

При выборе декоративных деталей важно, чтобы они органично дополняли интерьер, создавали интересный акцент, не выбиваясь при этом из общего оформления. Деревянные элементы отлично дополнят такие стили, как традиционный, кантри, прованс, скандинавский, бохо-шик. Каким может быть декор?

Буквы из осины смотрятся оригинально, создают атмосферу уюта и подходят к любому оформлению пространства. Из таких букв составляются слова и предложения и размещаются на полках или подвешиваются в кухне, коридоре, гостиной, спальне.

Приятные мелочи – деревянные вазы, статуэтки и фигурки, подставки, шкатулки – смотрятся особенно оригинально, если оформлены под старину или в сочетании с текстилем. Сегодня можно купить простые деревянные заготовки и украсить их по своему вкусу.

Декоративная посуда или разделочные доски из осины станут истинным украшением кухни или столовой.

Сочетание осиновой древесины с эпоксидной смолой особенно выигрышно смотрится в интерьерах, оформленных в стиле модерн и авангард. Высокая устойчивость обоих компонентов позволяет использовать подобный декор в помещениях с повышенной влажностью.

Правила ухода

Ухаживать за декором из осины достаточно просто, ведь сам материал прочен и устойчив к влажности. Поэтому запретов насчет влажной уборки нет. Однако жесткие губки могут поцарапать поверхность, а агрессивные чистящие вещества сильно повредить ее. Протирать пыль рекомендуется сухой мягкой ветошью или салфетками из микрофибры, тогда деревянные элементы украшения прослужат долго и не потеряют внешней привлекательности.

Возврат к списку