Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Баня – это неотъемлемая часть полноценного отдыха на природе особенно в холодные сезоны года. Именно в бане можно не только помыться или пропариться, но также оздоровиться и снять усталость. Чаще всего парные создают в виде стационарного здания из кирпича или дерева недалеко от водоема. Однако, не всегда есть возможность построить традиционную баню рядом с частным домом либо дачей. В таком случае оптимальным вариантом может стать мобильная деревянная баня на колесах, ведь ее можно возить с собой на отдых, закрепив к транспортному средству.

Особенности мобильной деревянной бани

Передвижная баня отличается от традиционной наличием портативной основы с колесами. Она может быть как стационарной или неотъемлемой частью транспорта, так и полностью мобильной для установки в необходимой месте.

Как правило, такие бани имеют компактные размеры, что позволяет легко их транспортировать на любые расстояния и комфортно пользоваться ими на территории даже самых скромных размеров. При этом передвижная баня являет собой полноценную парную с деревянной отделкой, с набором всех необходимых элементов для качественного отдыха. Кроме парной баня может иметь еще комнату для отдыха, бар или душевую. Благодаря этому автобаня не уступает стационарным строениям для водных процедур.

Кому нужна передвижная деревянная баня

Области применения перевозных парных очень широкие. Данный вариант парилок выбирают те, у кого нет дачи или частного дома, но они желают проводить время с пользой для здоровья. Также мобильная баня отлично подходит любителям активного времяпрепровождения и путешествий, так как она может сопровождать отдыхающих куда бы они не отправились, выполняя свои функции одинаково хорошо на любой территории.

Кроме того, баня на прицепе может стать началом небольшого, но выгодного бизнеса по организации выездных банных процедур, так как ее строительство и эксплуатация не требует крупных финансовых затрат.

Разновидности мобильных бань

В качестве основы для парной могут использоваться:

  • передвижные платформы с колесами или гусеницами;
  • грузовые автомобили или вездеходная техника – для габаритных бань, рассчитанных на большое количество людей;
  • автобусы или микроавтобусы – хороший вариант обустройства полноценного места отдыха на природе;
  • прицепы легковых автомобилей – оптимальны для скромных по размеру конструкций.

Перевозные парные могут отличаться не только размерами, но также количеством помещений и их функционалом. Главное, чтобы общий вес прицепа не был больше транспорта. В парные могут устанавливаться дровяные, электрические или газовые печи.

Плюсы и минусы деревянной бани на колесах

К преимуществам подобных конструкций относят:

  • возможность перемещения;
  • компактность;
  • разнообразие дизайнерских решений;
  • простота создания и эксплуатации;
  • экономичность;
  • отсутствие необходимости возведения фундамента, разработки проекта и сбора документации на землю;
  • экологичность.

Передвижные парные имеют некоторые минусы. Например, такими банями не пользуются в движении, а воду для них нужно возить отдельно. Кроме того, если баня будет иметь нестандартную форму или большие габариты, то она может привлекать внимание ДПС. Также передвижные парные рассчитаны на скромное количество человек, что может быть не актуальным для большой компании.

Учитывая особенности передвижных бань, многие пришли к выводу, что такие парные – это оптимальный вариант для тех, кто любит активный, здоровый и комфортный отдых.

Возврат к списку