Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Самым популярным видом строительного материала является древесина. Сфера применения разнообразна – от возведения дома на участке до строительства сельскохозяйственных построек и складских помещений. Материал классифицируют по признакам и свойствам. Исходя из характеристик, определяют его назначение.

Распиловка древесины

Распиловка – процесс превращения сырья в пиломатериалы. Используя несколько методов распила получают не только разницу в размерах, но и свойствах продукта.

Основные виды распила:

  1. Тангенциальный – распил ствола дерева вдоль по направлению к годичным кольцам, которые создают на плоскости арочные узоры. Несмотря на уникальное расположение волокон, такой вид распила делает продукт уязвимым к расслаиванию и образованию трещин, поскольку усушка происходит не по толщине, а по ширине заготовки.
  2. Центральный распил проходит ближе к сердцевине. Такая заготовка получается неустойчивой и склонной к деформации.
  3. Радиальный распил осуществляется перпендикулярно годовым кольцам. В результате продукт получается с минимальным расстоянием между кольцами, с равномерным рисунком. Самая качественная заготовка та, которая выполняется под углом 90°.
  4. Полурадиальный распил или рустикальный выполняется под углом 45-75° к ширине бруска. Текстура получается разнообразная, а по качеству продукт занимает средние показатели между тангенциальным и радиальным видом распила.

Способ распила является наиболее важным показателем. При выборе материала, следует уточнять данный параметр.

Классификация по назначению

По назначению пиломатериалы принято делить на 3 основные группы. В первую входит продукция для использования в разных сферах строительства и промышленности внутри страны. К остальным группам относятся пиломатериалы, которые отправляют на экспорт, а также материалы специального назначения. Однако следует понимать, что данное соотношение носит условный характер.

Классификация по специфике обработки

По ГОСТу пиломатериалы делятся на необрезные, обрезные и строганые. Нормативные документы регламентируют параметры и отклонения от нормы.

Необрезной материал

Необрезная доска получается в результате продольной распилки. Ее отличает сохранение в кромках обзола (части боковой поверхности). В зависимости от места выпиливания, различают сердцевинные доски, центральные и боковые.

Обрезной материал

Обрезная доска изготавливается путем продольного распила бревна. Во время этого процесса кромки, которые покрыты корой, обрезаются. Такой материал пользуется большим спросом и используется в строительстве для внутренней и внешней отделки.

Строганый материал

Приготовление строганой продукции предполагает не только распил бревна. После распиловки доску строгают, в результате чего она приобретает гладкую поверхность. Иногда ее обрабатывают антисептиками для улучшения эксплуатационных качеств. Такие доски используют в регионах с влажным климатом.

Особенности применения пиломатериалов из разных пород

Большое значение в строительстве и иных сферах имеет порода дерева. Лиственные породы древесины отличаются долговечностью, внешними качествами. Их используют для изготовления мебели, напольных покрытий и столярных материалов.

Хвойные породы пользуются спросом в строительстве. Они меньше подвержены воздействию внешних условий. Их используют в строительстве, бумажной промышленности, вагоностроении. Благодаря плотной структуре хвойные породы деревьев подходят для внутренней отделки помещений.

Возврат к списку