Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Дерево остается востребованным материалом. Новые технологии позволяют минимизировать его недостатки. С помощью импрегнирования древесину делают невосприимчивой к влаге, а также насекомым, разрушающим волокна.

Что это такое?

Суть технологии – глубокая обработка антисептиком, осуществляемая под давлением. Это расширяет сферу применения природного материала, улучшает его качества.

Раньше дерево только сушили, покрывали лаком. Но эти методы проигрывают в сравнении с импрегнированием. Состав проникает настолько глубоко в структуру дерева, что его защитных свойств хватает на весь срок службы постройки или конструкции.

Материалы для обработки

Импрегнируют древесину, изделия из которой планируют использовать на открытом воздухе. Сюда относят:

  • строительные материалы для возведения домов, построек;
  • садовую мебель;
  • террасную доску, используемую на верандах, балконах;
  • заготовки для заборов, чердаков, навесов.

Обработанные безопасным антисептиком материалы востребованы строителями, ремонтными бригадами.

Разновидности составов

В зависимости от планируемого применения древесины, составы для импрегнирования делятся на средства.

Для глубокой защиты

Они проникают внутрь, между волокнами, пропитывая дерево. Такие растворы должны быть безопасными для человека и окружающей среды.

Защищающие от воздействий внешней среды

Разрушающее влияние окружающей среды нейтрализуется после импрегнирования. Деревянным конструкциям становятся не страшны:

  • осадки – дождь, снег;
  • резкие перепады температур;
  • прямые солнечные лучи;
  • высокая влажность.

Составы берегут материал от усыхания, растрескивания в результате воздействия ветра или дождя, но бессильны перед механическими ударами.

Антипирены

Огнезащита – обязательное условие при использовании древесины. Специальная пропитка не поддерживает распространение огня, препятствует задымлению. Антипирены позволяют устранить главный недостаток материала – горючесть.

Антисептики

Плесень, образующаяся при воздействии на дерево влажности, и насекомые-вредители разрушают древесину незаметно, но быстро. Особенно подвержены этому хвойные породы. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, доски заблаговременно пропитывают антисептическим раствором.

Комбинированные составы

Удобный вариант – растворы, устраняющие сразу все возможные недостатки природного материала. Они сочетают антисептические свойства с защитой от огня, влаги, солнца.

Способы импрегнирования

Защитить дерево можно несколькими методами. Предпочтительными является пропитка, проникающая во внутренние слои, но бывает допустима поверхностная обработка.

Глубокий способ подразумевает такие технологии:

  • Пропитывание. Древесину погружают в резервуар с выбранным раствором, выдерживая определенный период времени.
  • Обработку под давлением. Для этого способа нужен автоклав. Под давлением процесс идет быстро, конечный результат отличается высоким качеством.
  • Диффузию. Древесину, уложенную в штабели, пересыпают смесью песка и препарата, укрывают полиэтиленом, оставляют на 10 дней.

Поверхностный способ подразумевает такие виды обработки:

  • окрашивание;
  • распыление;
  • втирание.

Состав пропитывает несколько миллиметров и не способен хорошо защитить доски. Подходит для труднодоступных участков, мест, где не происходит агрессивного воздействия на древесину.

Сферы применения

С помощью импрегнирования можно защитить самые разнообразные конструкции: столбы для линии электропередач, шпалы, деревянные дома, веранды, детские площадки. Террасная доска, обработанная таким способом, подходит для обустройства настилов, использования на дачных участках, сооружения дорожек.

Можно ли красить?

Пропитка придает древесине зеленоватый оттенок, который со временем бледнеет. Для лучшего эстетического восприятия доски красят, затем защищают маслом от воздействия солнечных лучей.

Правильно обработанная древесина сохраняет все достоинства натурального материала, при этом лишена свойственных ему недостатков. Импрегнирование – это безопасный и современный способ продлить срок службы постройкам и конструкциям из дерева.

Возврат к списку