Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Общий принцип уборки снега с крыши один, но способов выполнения работ существует много. Наст можно разрушать механически, перемещать по поверхности кровли, нагревать или разрушать под воздействием вибраций.

Работы выполняют такими способами:

  • с лестницы;
  • с земли;
  • с самоходного подъемника;
  • с крыши;
  • с чердака.

Если кровля полностью ровная, иногда прибегают к такому методу, как распиливание. Распил следует делать очень осторожно, поскольку есть риски повредить стропила, крышу.

Как работать стоя на земле

Снег с земли удаляют в небольших частных домах. Максимальное расстояние до кровли не должно быть более 3 м. Берите ручку 4-5 м, скребок из дерева либо пластика, ручку 6-8 м, заручайтесь поддержкой помощника.

Делайте замах скребком и начинайте бить им по сосулькам на 15 см ниже, чем проходит край крыши. Рядом с кровлей удары делать не следует. При плюсовой температуре воздуха достаточно несколько ударов, если морозы суровые, придется приложить большее усилие. Сильно скребок не тяните – если во время удаления снега явно ощутите препятствие, осторожно приподнимите инструмент и осуществите обход. Вероятно, вы нашли ледяной нарост либо снегозадержатель.

Схема перемещений

После того, как удалите по периметру крыши снизу весь снег, начинайте работать со следующим участком, который находится выше. Так вы постепенно доберетесь до верхнего конька.

Очистка с лестницы

Применима для одноэтажных зданий, где край крыши идет на высоте до 4 м от земли. Для работы используйте легкий скребок, ручку 2-3 м, брус из дерева либо киянку, стремянку от 4 м с защитой от переворачиваний, страховочный пояс. К лестнице нужно пристегиваться, обязательно работать с помощниками, которые будут страховать вас.

Бруском сбивайте сосульки, сильно к крыше не приближаясь. Когда их не останется, убирайте снег с самой крыши. Скребок принимайте стоя ровно, поскольку наклоны вызывают подвижки лестницы.

Схема

Когда один участок будет чистым, приступайте к другому. Для этого отстегнитесь от стремянки, спуститесь на землю, переставьте лестницу, заберитесь на нее снова и пристегнитесь.

С крыши

Берите лопату с ковшом, скребок с ручкой 2 м, пластиковые либо деревянные трапы. Спустись по трапу к низу крыши, лопатой сбейте все сосульки, делая аккуратные махи средней силы. Потом переверните лопату, чтобы ковш смотрел на крышу, опустите ее на снег, столкните его вниз. Убирать наст до кровли не нужно, так вы только повредите материал. Если лед после ряда ударов вниз не идет, нужно оставить этот участок и переходить ко второму.

Возврат к списку