Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Часто на деревянных поверхностях возникает такое неприятное явление, как грибок, оставляющее запах и уродливые пятна. Как избежать его появления и как от него эффективно избавиться?

Профилактические меры

Необходимо предварительно обрабатывать осину антисептическими составами, следить за ее чистотой. Кроме того, помещение должно хорошо проветриваться, просушиваться, особенно если для него характерна повышенная влажность. В частности, это относится к кухне и бане. Утеплители стоит выбирать натуральные.

Если грибок появился

Все зависит от степени поражения. Если грибок захватил небольшую площадь, то нужно предпринять такие действия:

  1. Для обработки участка, а также профилактики появления используют масла чайного дерева или сосны с водой в соотношении 1:1. Распыляют пульверизатором и оставляют. Данное вещество не склонно к испарению, поэтому оно долго будет защищать раскладку.
  2. Обработка бурой (борат натрия) – один стакан на два литра воды. Этим раствором зачищают пораженные места и оставляют высохнуть.
  3. В ряде случаев может помочь обычная сода, большим количеством которой засыпается раскладка.
  4. Если необходимо проводить наружную очистку, идеально подойдет олифа. Она глубоко проникает в дерево, обладает сохраняющим действием. Наносить ее следует на зачищенную поверхность, равномерно, не оставляя «пробелов». Обрабатывать нужно раскладку целиком, а не только часть, где был грибок.

При внимательном и бережном отношении вам не придется заменять элемент отделки целиком, и дом прослужит долгие десятилетия без каких-либо серьезных проблем.

Возврат к списку