Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Среди материалов для строительства малоэтажных зданий, загородных домов, бань, гостевых домиков или мини-гостиниц особое место занимает термобрус. В нем удачным образом гармонируют отличные эксплуатационные свойства клееного бруса и изолирующие возможности пенополистирола. Комбинация может показаться странной, но на деле теплые коттеджи возводятся максимально оперативно с минимальными затратами. Готовые объекты могут эксплуатироваться всесезонно без необходимости дополнительного утепления.

В чем особенности материала?

Деревянный дом можно построить из оцилиндрованного бревна, профилированного или клееного бруса. Но строениям из первых двух материалов потребуется первичная усадка, а это занимает время, клееный брус стоит слишком дорого. В поисках среднего решения производители решили утеплить брус с помощью пенополистирола, и появился термобрус.

Он представляет собой деревянные ламели со слоем утеплителя между ними. Количество ламелей может быть от 3 до 7, а для их производства используется древесина таких плотных пород, как сосна, ель, кедр, лиственница, утеплителем выступает экструдированный пенополистирол. Подобный инновационный подход позволил сделать термобрус недорогим композитным материалом, сохраняющим положительные свойства натуральной древесины.

Плюсы и минусы

Среди преимуществ термобруса для строительства домов можно выделить следующее:

  • Высокие теплосберегающие показатели, позволяющие снизить затраты на отопление жилого объекта. Даже при небольшой толщине брус обеспечивает помещение нужным объемом тепла без дополнительной отделки дома.
  • Рациональное использование времени и средств. Материал выгоднее по цене, если сравнивать с клееным брусом. Его вес в 2-3 раза меньше, что экономит средства на транспортировку. Кроме того, небольшой вес сказывается на ускорении сборки домокомплекта за счет отсутствия массивного дорогостоящего фундамента.
  • Малая усадка. Термобрус дает усадку около 0,5%, что совсем незначительно, а дома из него сохраняют стабильную геометрию. Это означает, что по мере эксплуатации стены не будут деформироваться и покрываться трещинами.
  • Экологичность. При производстве и термообработке не используются химические вещества и агрессивные клеевые составы, что сказывается на полной безопасности материала.

Есть у термобруса и некоторые недостатки. Полистирол между деревянными ламелями не позволяет древесине «дышать» на 100%, поэтому создается так называемый эффект «термоса». Кроме того, конструкция слишком легкая, и этого веса может быть недостаточно для погашения колебаний звуков. Но этот минус легко исправить использованием специальных шумоподавляющих материалов для отделки.

Как производится термобрус?

Для изготовления термбрусков используется необрезная доска из древесины ели, сосны высокой плотности. Она высушивается в камере до достижения влажности 10-12%. Затем создаются заготовки-ламели толщиной от 40 до 80 мм, дополнительно к ним деревянные вставки – из этих компонентов собирается брус.

После подготовки ламели соединяются в замок «ласточкин хвост» с помощью поперечных вставок. Они используются в качестве ребер жесткости, призванных повысить прочность конструкции. Расстояние между ламелями определяется толщиной утеплительного слоя. Для заполнения оставшегося пространства используются плиты вспененного полиуретана. На финишной стадии обработки готовый брус профилируется, пазогребневое соединение обеспечивает герметичность сборки, что позволяет не укладывать межвенцовый утеплитель.

Так как все манипуляции с материалом проводятся на высокоточных станках, он имеет четкую геометрию. Это исключает подгонку при сборке или появление погрешностей, продуваемых щелей.

Виды и применение

Термобрус изготавливается в нескольких типоразмерах. Средняя высота – 145 мм, 160 мм или 200 мм, толщина материала от 120 до 240 мм. Толщина проложенного слоя утепления составляет от 40 до 100 мм. В стандартном варианте технология предполагает использование в качестве утеплителя пенополистирола, однако возможны другие варианты:

  • минеральная или целлюлозная вата,
  • пенопласт,
  • базальтовое волокно.

От физико-технических параметров и толщины утеплителя во многом зависят показатели теплоэффективности стенового материала.

Основной сферой применения термобруса является строительство. Оно ведется по той же технологии, что и возведение объектов из профилированного бруса со сборкой комплекта непосредственно на строительной площадке. В некоторых случаях отдельные элементы коттеджа могут возводиться на основе цельного материала или клееного бруса, если это необходимо для повышения конечной надежности и устойчивости объекта.

Возврат к списку