Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Полок - это широкая, жестко закрепленная лавка, которая устанавливается в русской бане. Конструкция может иметь несколько ярусов, на каждом из них устанавливается разный температурный режим.

От обустройства парной зависит комфорт банных процедур, поэтому выбору полока следует уделить особое внимание.

Виды

Существует несколько основных видов полока для бани. Подробнее рассмотрим их чуть дальше.

Ступенчатый

Полок с одной или двумя ступеньками, которые располагаются вдоль одной стены. На нижней устанавливается более прохладная температура, на верхней - жаркая. Подходит для больших помещений. Такими полоками может пользоваться сразу несколько человек.

Г-образный

Полок с тремя ступенями: верхняя и нижняя размещаются у одной стены, средняя - у противоположной. Комфортный и удобный для эксплуатации вариант. Парной может пользоваться несколько человек, каждый из них выбирает оптимальную температуру для процедур.

Купе

Полок с удобным верхним и нижним ярусом, которые располагаются друг под другом. Такой вариант выбирают для помещений с ограниченным свободным пространством. Верхнюю лежанку можно поднять и зафиксировать у стены.

Скамеечный

Классический сборно-разборной вариант, который отличается простотой устройства. Полок в виде скамейки легко разбирается для просушки.

Установка полока в бане

Чтобы сделать банные процедуры безопасными и комфортными, необходимо придерживаться следующих рекомендаций по установке полока:

  • Верхний ярус должен размещаться выше линии котла.
  • Расстояние от полока до потолка не должно быть менее 120 сантиметров.
  • Полок размещается вдоль стен без окон и вентиляционных отверстий.
  • При монтаже полока на поверхности не должно быть металлических деталей, которые могут вызвать ожог при соприкосновении с кожей.
  • В процессе установки следует оставить зазор между стенами для равномерной циркуляции пара и стекания воды. Просвет должен составлять около 10 сантиметров.

Изготовление

Полок изготавливается из древесины, обладающей низкой теплопроводностью, высокой плотностью, устойчивостью к влаге и высоким температурам. Один из самых доступных и качественных материалов для изделия - осина, способная выдержать сложные условия в парной. Несомненный плюс породы заключается в том, что при нагревании древесины выделяется приятный аромат.

Приобретайте только качественные пиломатериалы

Если вам нужен полок в Вологде, рекомендуем обращаться в компанию «ОсинаВам». Специалисты изготавливают качественные деревянные изделия для бани и сауны, которые можно купить по ценам производителя. Действует услуга оперативной доставки товара, для постоянных клиентов предусмотрена гибкая система скидок.

Возврат к списку