Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Настоящая русская парная одинаково благотворно влияет на тело и душу. Традиционных атрибутов у бани много. Но главным аксессуаром остается веник. С ним очищение и релаксация происходит так, как надо: с постепенным повышением температуры, выведением шлаков и токсинов и, наконец, великолепным мышечным расслаблением.

Виды банных веников

Любой веник для бани приносит организму исключительную пользу. Но в зависимости от выбора будет меняться аромат и действие на организм. Это связано с лечебным эффектом, свойственным тому или иному растению.

Веник представляет собой большой, удобный для удержания в руке пучок веток одного растения. С его помощью:

  • разбрызгивают воду в бане;
  • ароматизируют воздух;
  • нагнетают пар;
  • разогревают тело;
  • используют для массажа.

Веники собирают из любого растения с гибкими ветвями. У каждого почитателя бани найдется свой, любимый вариант.

Березовый

Оказывает антисептическое действие на кожу, очищает и освежает. Отлично действует на дыхательную систему, расширяет сосуды, вентилирует легкие, лечит бронхи. Пар от березового веника обладает седативным действием, успокаивает нервную систему. Настой используют для ополаскивания волос, чтобы их укрепить и уничтожить перхоть.

Дубовый

Для людей, страдающих скачками артериального давления. Отвар богат дубильными веществами, что делает кожу упругой, чистой, матовой. Оказывает противовоспалительное действие при кожных болезнях. Великолепно помогает при излишней потливости.

Эвкалиптовый

Листья содержат много эфирных масел, полезных при простудных заболеваниях, болезнях горла. Для процедуры парения нужны некоторые навыки обращения с эвкалиптовым веником: из-за тонких ветвей и листьев каждый удар получается хлестким.

Хвойный

Лучший способ стимулировать кровообращение. Незаменим при невралгиях, радикулите, заболеваниях позвоночника. Даже не прибегая к традиционному массажу, можно оздоровиться, вдыхая ароматы запаренного веника.

Черемуховый

Он способен остановить респираторное заболевание в самом начале процесса, хорошо дезинфицирует воздух.

Рябиновый

Из ветвей и листьев распространенного растения тоже вяжут веники. Они оказывают стимулирующий эффект на нервную систему, быстро восстанавливают силы, придают бодрости. Однако такой веник лучше использовать в первой половине дня.

Пижмовый

После похода в парную с этим экзотическим веником чувствуешь себя обновленным. Он чудесно снимает напряжение, бодрит, восстанавливает силы, придает свежести мыслям. Применяется при болях в суставах и ревматизме.

Липовый

Имеет великолепный аромат. Отлично помогает при головных болях. Нормализует сон, улучшает работу мозга. Если требуется снять усталость и мышечное напряжение, липовый веник — первое средство.

Крапивный

Прекрасно помогает от радикулита. После использования ощущается приятное покалывание. Отвар содержит много витамина C. Применяется для ополаскивания волос — это придает силу и блеск.

Ориентируйтесь на аромат и собственные ощущения от парения веником. Не забывайте делать перерывы. Чередуйте парилку с погружением в купель. Легкого вам пара!

Возврат к списку