Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Осина – довольно распространенный материал, особые характеристики и свойства которого были издавна отмечены еще нашими предками. Сначала древесину данного дерева использовали для возведения колодцев и погребов, в качестве кровли для домов, а затем она нашла применение в банях и саунах – из нее делали полки.

У осины есть единственный существенный недостаток, который оказывает серьезное влияние на использование данного сырья в деревообрабатывающей промышленности, – это гниль, которую непросто обнаружить сразу, так как возникает она в центре ствола растущего, еще не срубленного дерева. Именно поэтому процесс обработки древесины требует больших временных затрат и усилий: требуется переборка по стволу, тщательная сортировка, выторцовка. Этот фактор влияет на то, что стоимость материала довольно высока.

Однако прекрасный внешний вид древесины стоит того. «Без сучка, без задоринки – именно так можно охарактеризовать изделия, выполненные из осины.

Вагонка из осины для обшивки

Следование предписанным технологиям сушки сырья и обработкиосиновых изделий позволяет добиться высокой прочности и увеличить срок эксплуатации. Еще наши деды и прадеды знали, что топорище плотницкого топора и ручки инструментов, применяемых в сельском хозяйстве, стоит делать именно из этой древесины: они будут прочными, не сломаются, прослужат очень долго. Таким образом, осиновая вагонка не только прекрасно выглядит, но и весьма практична в использовании.

Достоинства осиновой вагонки для обшивки бани и сауны

Загородный или дачный участок редко обходится без бани или сауны – одного из излюбленных способов досуга любого русского человека. После возведения данной постройки возникает вопрос выбора материала для обшивки парной, и в этом вопросе осина обладает несомненными преимуществами перед другими материалами:

  1. При условии соблюдения всех технологий сушки материал не подвержен гниению.
  2. Древесина устойчива к воздействиям повышенной влажности, сохраняет отличный внешний вид, не темнеет.
  3. Материал без возникновения деформаций переносит механические повреждения и воздействия.
  4. Невысокая плотность данной древесины обусловила немаловажное для парилки свойство: стены, обшитые осиной, нагреваются медленно и мало, обжечься при случайном соприкосновении с ними невозможно.
  5. Древесина содержит небольшое количество смолы, которая не выделяется на поверхность при воздействии высоких температур.
  6. Данное дерево славится своим обеззараживающим эффектом. Это свойство было известно еще издавна: наши предки клали немного осины в кадки с квашеной капустой. Данная манипуляция не позволяла продукту загнить или заплесневеть, так как древесина боролась с возникновением грибка.

Вообще, оздоравливающий эффект осины бесспорен. Пусть древесина обладает немного горьковатым ароматом, зато оказывает противовоспалительное и антигельминтное действие, помогает бороться с болезнями суставов и бронхитами, а также в целом оказывает положительное влияние, словно забирая у человека все негативное.

Вагонка из осины для обшивки бани и сауны – отличный вариант, так как оздоравливающий эффект материала в сочетании с банными процедурами окажет невероятный эффект.

Возврат к списку