Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Сегодня большинство людей заботится о своем самочувствии и отдает предпочтение жизни за городом, поэтому сложно представить современный участок без бани или сауны, которые обладают оздоровительным эффектом.

Осина - магическое дерево

Русские люди издревле любили попариться. Сегодня эта тенденция не утратила своей актуальности и “погреть косточки” мы ходим даже компанией друзей. Как и раньше, для строительства бани или сауны нередко используются осиновые изделия. Предки были уверены, что осина умеет поглощать негативную энергию, очищать человека от различной нечисти и создавать благоприятную атмосферу. Можно вспомнить даже легенду о том, что убить вампира возможно с помощью осинового кола.

Особенности эксплуатации

Вагонка из осины имеет привлекательный внешний вид, а также славится своей прочностью и долговечностью. Большим плюсом является и простота монтажа, но для того чтобы материал не потерял свои первоначальные характеристики, необходимо придерживаться нескольких условий:

  • Стены стоит обработать влагозащитными составами.
  • Между стеной и панелью необходимо оставить место для вентиляции (не менее 5 мм).
  • Загрунтовать деревянные рейки обрешетки, чтобы предотвратить гниение.
  • Обработанная вагонка вносится в помещение за сутки до ремонтных работ. Это позволяет материалу адаптироваться к влажности и температуре комнаты (таким образом изделию не грозит деформация из-за перепада давления).
  • Когда стены бани или сауны полностью обшиты вагонкой из осины, рекомендуется покрыть их лаком. Это не только увеличит срок службы, но и придаст эстетичный внешний вид (процедуру следует повторять раз в три года).

Некоторые предпочитают обрабатывать поверхности краской, но такой вариант скрывает естественные узоры дерева. Приобретая изделия от нашей компании, вы можете быть уверены в качестве материала, который при правильном уходе будет радовать всех членов семьи многие годы. У нас вы также найдете декоративные плинтусы и уголки, с помощью которых можно скрыть шляпки гвоздей или шурупов.

Возврат к списку